Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня православная церковь празднует: Благовещение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня 7 апреля православная церковь празднует: Благовещение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Благовещение на всей Руси великой был, весьма почитаем народом как день совершеннейшей свободы и покоя. Благовещение был праздником красивых традиций, благословения всяких разумных и добрых дел, а не разгульных пиршеств. Верующие христиане, придерживающиеся многодневного Великого Поста, 7 апреля - на Благовещенье, имеют послабление. К скудной постной пище присоединяется рыба и вино, для души - не запрещаются спокойные увеселения. Это еще раз подчеркивает величие этого большого праздника.

1. На Благовещение принято отпускать птиц из клеток, а именно голубей. По преданию птицы донесут добрые вести о вас ангелам-хранителям, а они в свою очередь наградят вас.

В 1995 году в честь праздника Благовещения в России возродилась эта древняя красивая традиция - давать птицам волю. В этот день, в Благовещенском соборе после песнопения духовенством и детьми стали выпускаться на свободу птицы. Этот обычай поддержали практически во всех храмах. По нраву он и верующим. Жители мегаполисов на птичьих базарах стали покупать подневольных пташек и радостно даровать им свободу.

2. Как ни странно, но на Благовещенье нужно что-то украсть. Хотя законы Библии и говорит - «не укради», в это день нужно это сделать. К примеру, можно с работы принести ручку. Таким образом, вы принесете в дом счастье.

3. Согласно традициям, на Благовещенье нельзя шить, плести, вязать. Связано это с тем, что жизнь человека - это нить, которой управляют ангелы-хранители и Бог. А вы можете просто все перепутать, тем самым в семью привлекая беду.

4. В день Благовещенья есть традиция прокаливать соль, которая была собрана от каждого члена семьи. Такая соль на протяжение всего года могла освободить от неизлечимых недугов. Если в течение года вы ее не использовали, тогда на следующее Благовещенье просто сожгите ее.

5. Очень интересная традиция - это на праздник Благовещенья нельзя надевать новую одежду. Отчего возникла именно такая примета непонятно, но все, же не стоит ее пренебрегать.

6. Чтобы все дни в году были спокойными и удачными, у всей семьи здоровье крепкое и жизнь благополучная, по христианской традиции, которая со временем переросла в народный обычай было обязательным съесть кусочек просфоры (церковного хлеба). Ее выпекали (сейчас покупают) каждому члену родни, освящали в церкви, затем искрошив, съедали. Часто ее крошки подмешивали в посевные семенами, к корму. По вековым наблюдениям установлено, что это давало отменный урожай, хороший приплод у скота и птиц, здоровье для всей живности. Даже в мед подмешивали крошки Церковного хлеба и подкармливали им пчел.

7. Традиционно в этот день "закликали весну": разжигали костры, водили хороводы вокруг них, напевая красивые веснянки, выпекали мучные скульптурки куликов, жаворонков, ласточек. Юные девицы забирались с ними на крышу невысоких построек, становились на возвышенном месте, детвора влезала на деревья и протяжно и напевно обращались к птицам, призывая их быстрее прилетать, и на крылышках принести Красавицу-весну! Умоляли принести из-за морей массу здоровья, травки зеленой, лепешек пахучих, с кашей горшок и даже мешок полный деньгами. Пташек заманивали пирожками, колобками, крендельками.

Приметы на Благовещение

По погоде на Благовещение предугадывали будущий урожай, и какими будут летние месяцы. Масса примет связывала это воедино.

День ветреный, с утренним туманом и инеем сулил урожайное лето. Благовещенский дождь шел к обилию грибов и хлебов.

К хорошему сбору яровых, огурцов, груздей был мороз; к теплым летним денькам и к обилию орехов - гроза.

В день Благовещения нет ласточек - к холодной затянувшейся весне.

Благовещенское небо темное, беззвездное - куры мало нанесут яиц.

Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая (Егория), а сильный мороз к сорока морозным утренникам.

Каковы бы не существовали традиции и приметы на Благовещение, только чистая вера в Бога, поможет вам в любых делах...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250