Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

День защиты прав потребителей отмечается в России 15 марта ежегодно, с 1994 года. По сложившейся традиции каждый год определяется тематика дня. В этом году потребителям предложено сосредоточиться на здоровом питании. Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление,...

День защиты прав потребителей отмечается в России 15 марта ежегодно, с 1994 года. По сложившейся традиции каждый год определяется тематика дня. В этом году потребителям предложено сосредоточиться на здоровом питании.

Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Все потребители заслуживают право не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
- Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, являются главным вопросом международного кризиса здравоохранения, - говорит ведущий специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Марина Тюшина. - Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти, на сегодняшний день ни одна страна не смогла достичь заметных успехов в решении данной проблемы. Влияние вопросов ожирения на мировое ВВП стало эквивалентно стоимости войны, насилия с применением огнестрельного оружия и терроризма. Это - всеобщая проблема, которая затрагивает людей во всем мире.
Именно поэтому тема Всемирного дня защиты прав потребителей, который пройдет 15 марта, имеет целью призвать реализовать принятую 10 лет назад стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку за последнее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи.
В преддверии этого дня специалисты Госалкогольинспекции РТ по защите прав потребителей и Роспотребнадзора РТ проведут различные мероприятия, направленные на потребительское просвещение граждан и пропаганду законодательства в сфере прав потребителей на здоровое питание. Также в течение марта будет работать горячая линия. Свои вопросы вы сможете задать по телефонам: 2-11-81, 2-11-86.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев