Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечается Международный день музеев

Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние. В честь праздника в музеях и галереях мира устраивают тематические экспозиции, выставки...

Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

В честь праздника в музеях и галереях мира устраивают тематические экспозиции, выставки с участием молодых художников, экскурсии для детей школьного и дошкольного возраста.

- С развитием интернет технологий шедевры мирового искусства становятся доступными все более широкому кругу людей, - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Крымова. - Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растет день ото дня. Так в районной детской библиотеке, накануне праздника, для учащихся 3 класса Верхнеуслонской гимназии состоялось видео-путешествие по залам Третьяковской галереи. Ребята познакомились с художественным музеем в Москве, основанным в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Узнали о том, что такие известные им картины как: «Алёнушка» Васнецова, «Утро в сосновом лесу» Шишкина, «Иван Грозный и сын его Иван» Репина и многие другие находятся в залах именно Третьяковской галереи. Поделились своими впечатлениями от посещений музеев Татарстана, рассказали сотрудникам библиотеки, как были в Верхнеуслонском краеведческом музее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250