Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня энергетики Верхнеуслонского района отмечают свой профессиональный праздник

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, свой профессиональный праздник отметили энергетики района. По традиции специалисты этой отрасли подводят итоги и строят планы на будущее. Каким был уходящий год и чем он запомнился для людей этой профессии, мы попросили рассказать начальника Верхнеуслонских электрических сетей Виктора Караева. - Один...

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, свой профессиональный праздник отметили энергетики района. По традиции специалисты этой отрасли подводят итоги и строят планы на будущее. Каким был уходящий год и чем он запомнился для людей этой профессии, мы попросили рассказать начальника Верхнеуслонских электрических сетей Виктора Караева.

- Один из основных этапов в нашей работе - уверенные шаги по внедрению «умных сетей», - говорит он. - В активно развивающемся районе, ставшем фактически пригородом Казани, модернизация распределительных сетей проводится сразу в нескольких направлениях.

Активное освоение территорий близко расположенного к республиканской столице района началось в середине 90-х годов прошлого столетия, после появления моста через Волгу. Сейчас к 17 000 местного населения прибавилось более 100 000 жителей Казани, активно осваивающих район с выгодным географическим расположением. Появление на территории 74 населенного пункта - Иннополиса также повысило привлекательность территории, и поставило перед энергетиками новые задачи. Они усложнены климатическим своеобразием территории, на которой нередки в сезон грозы и круглогодично дуют сильные ветра.

В связи с этим сотрудниками нашей компании предпринимается ряд планомерных действий по предоставлению населению услуги качественного и бесперебойного энергоснабжения, - продолжает Караев. - Так, на территории Печищ закончен монтаж трансформаторной подстанции 35/0,4 кВ. Это так называемый метод глубокого ввода, принципиально новый подход в обеспечении электроэнергией населенных пунктов не только района, но и республики. Однако переход от напряжения 35 кВ сразу к классу 0,4 кВ (то есть минуя класс напряжения в 10 кВ) позволяет уменьшить количество технических потерь, а также улучшить качество электроснабжения потребителей, сократив количество аварийных отключений.

В нашем районе очень разветвленная сеть высоковольтных линий напряжением 35 кВ, - говорит Виктор Караев, - и поэтому такие подстанции очень востребованы на территории, где ведется активное жилищное строительство и развивается малый бизнес. Одним из преимуществ новой технологии также является то, что с помощью этих трансформаторных пунктов могут быть уменьшены затраты на технологическое присоединение. В дальнейшем положительный эффект от внедрения проекта позволит растиражировать его по всей республике.

Другим направлением реновации распределительных сетей в районе является внедрение системы автоматического секционирования распределительной сети, основанной на элегазовых выключателях. Они устанавливаются на высоковольтных линиях 10 кВ и уже получен положительный опыт.

В этом году руководством Сетевой компании принято решение об установке 34 выключателей в сетях района. При проведении расчетов количества необходимых для филиала выключателей мы руководствовались протяженностью воздушной линии количеством обслуживаемых потребителей и отключений, которые происходят на линиях.

Инновационное оборудование монтируется сразу на новых железобетонных опорах, что позволяет в случае отключений на поврежденной линии оставить под напряжением находящиеся в рабочем состоянии сети. Это позволит уменьшить недоотпуск электроэнергии и приведет к оперативности устранения повреждений на линии, проект послужит поддержкой для нашего оперативного персонала. Поскольку протяженность линий электропередач, удаленность некоторых ЛЭП вызывает затруднения у бригад при поиске места повреждения, и затягивает процесс повторной подачи напряжения потребителям.

- Значительные обновления произошли на воздушной линии напряжением 10кВ Куралово-Шеланга - на 13,5 километрах заменены отслужившие нормативный срок опоры и провод, производится монтаж выключателей Auguste, все работы планируется завершить к концу года, - говорит главный энергетик района. - Всего же проведен в этом году большой объем работ по обновлению сетей - капитально отремонтировано 32 километра воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ.

Хочу поздравить коллектив сетевой компании, а также ветеранов энергетики с профессиональным праздником. В новый год возьмите с собой все хорошее и доброе, все удачи и победы, всю радость и теплоту жизни, возьмите с собой верных друзей и надежных партнеров. Желаю устойчивого финансового положения, продуманных решений и осуществления всех проектов, профессионального роста и совершенствования, бодрости духа и прекрасного настроения. Всем вам здоровья и счастья, материального благополучия и морального удовлетворения, спокойных, уверенных будней и ярких праздников. А еще, чтобы энергетическая система, которая обеспечивает жизнедеятельность нашего района, в ваших умелых руках приносила людям только пользу! Успехов в работе, счастья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть ваша энергия будет бесконечной!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250