Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Самодеятельные артисты Верхнего Услона выступили со спектаклем в доме-музее Салиха Сайдашева (фоторепортаж)

8 декабря труппа самодеятельных артистов выехала в Казань, где в рамках декады «Памяти Салиха Сайдашева» сыграли отрывок из драмы Хабиба Фатхуллина "Күзләр" (Очи). Музыку к спектаклю написал Салих Сайдашев. Многие песни стали популярны в народе, часто исполняются, а первоисточник потихоньку забылся. Хозяева представили труппу из Верхнего Услона, немного рассказали о...

8 декабря труппа самодеятельных артистов выехала в Казань, где в рамках декады «Памяти Салиха Сайдашева» сыграли отрывок из драмы Хабиба Фатхуллина "Күзләр" (Очи). Музыку к спектаклю написал Салих Сайдашев. Многие песни стали популярны в народе, часто исполняются, а первоисточник потихоньку забылся.

Хозяева представили труппу из Верхнего Услона, немного рассказали о музее Салиха Сайдашева, о том что знаменитый композитор и родился и умер в декабре, поэтому ежегодно в музее С.Сайдашева c 3 по 16 декабря проводится декада «Памяти Салиха Сайдашева». Музей стал местом притяжения для музыкальной общественности города и республики, концертной площадкой для ведущих музыкантов и творческой аудиторией для студентов и школьников. Не смотря на это, спектакль в музее ставится впервые.

Спектакль рассказывает о девушке-певунье, которая осталась круглой сиротой. К тому же ослепла в детстве.

Сцены из спектакля.

Зал маленький, обстановка почти домашняя. Зрители не скрывая слёз переживали за несчастную девушку, главную героиню спектакля.

После спектакля было исполнео ещё несколько песен.

Римма Камиловна, в прошлом первая исполнительница главной роли, тоже спела .

На прощание верхнеуслонцам показали музей, рассказали о жизненном и творческом пути Салиха Сайдашева. Творчески, необычно оформленная экспозиция музея показывает историю татарской музыки и одного из самых ярких ее творцов.

Салих Сайдашев с портрета за стеклом встречает и провожает каждого гостя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250