Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Садоводам на заметку: как выбрать хорошие семена

Профессионалы не устают предостерегать садоводов и огородников-любителей от покупки семян у случайных людей, в случайных местах, поскольку риск приобретения некондиционного посевного материала велик.

- С претензиями по качеству семян к продавцу можно обращаться, имея на руках чек и пакетик из-под семян. Та часть упаковки, на которой написан номер партии, не должна быть неповрежденной, - советует госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Идиятуллин. - Что касается маркировки пакетов с семенами, то на упаковке, помимо номера партии, должны быть указаны полные данные о производителе, название культуры, сорта, краткое описание. Если семена импортные, обязательно должна прилагаться краткая переводная инструкция по агротехнике.

Кстати, знатоки отмечают: импортные семена, особенно цветочные, могут казаться очень дорогими. Но, как показывает практика, иностранные семена, что пригодны для возделывания в наших климатических условиях, как правило, выигрывают по соотношению цена-качество-количество.

- К сожалению, очень редко компании - производители семян указывают процент всхожести семян. Но эту информацию, в принципе, зная номер партии, можно уточнить у продавца, попросив «сертификат качества», удостоверяющий сортовые и посевные качества семян, - продолжает Идиятуллин.

Вообще, говорят специалисты, данные в сертификате качества должны совпадать с данными, указанными на упаковке. Если обнаруживаются несоответствия, о нарушениях стоит сообщить в Росселхознадзор, в отдел, который призван контролировать качество семян сельскохозяйственных растений. 

На упаковке должна присутствовать отметка о проверке семян Государственной семенной инспекцией и соответствии их ГОСТу. Кроме того, обязательно наличие срока годности до которого семена должны быть реализованы. Срок годности семян должен быть нанесен при помощи штампа. Если же он набран типографским способом - это повод усомниться в качестве семян. В маркировке может содержаться и дата фасовки.

На сегодняшний день установлены следующие сроки реализации семян: в бумажных одинарных пакетиках - до конца года, следующего за годом расфасовки. Для семян в двойных пакетиках (с применением пленки, фольги или других воздухонепроницаемых материалов) - на год дольше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь рассада семена весна Верхний Услон