Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сад и огород для Розы Курятниковой из Верхнего Услона - это праздник души

Роза Курятникова из Верхнего Услона из тех женщин, которые готовы работать на своем огороде день и ночь. С началом нового года у нее начинается сезон: в течение четырех месяцев она выращивается огромное количество рассады.

Вот и в этом году, не успел сойти снег, а Роза уже открыла свой дачный сезон.

- Не знаю, почему, но на закате меня мой сад завораживает. Устанешь за день, посмотришь в окно - так и тянет пройтись по участку. Встаю и иду в лучах закатного солнца, - признается она.

Ее приусадебный участок напоминает ботанический сад. В открытом грунте посажены земляника, вишня, груши, яблони, смородина. В двух теплицах высаживает помидору, баклажаны, перец, огурцы. Рассада уже готова, но…

- Пока я еще не высаживала ее в теплицу, - уточняет хозяйка. - Жду, когда температура воздуха прогреется до 15С тепла. А пока здесь у меня подрастают петрушка, укроп. После зимы свежие витамины не помешают, тем более, выращенные на своем участке.

Сегодня готовлю парник после зимовки, - продолжает Роза. - Попутно обрезаю землянику от старых листьев, подкормив ее азотным удобрением. Еще нужно заняться перекопкой приствольного круга плодовых деревьев с внесением минеральных удобрений. Это очень важно сделать весной.

Основную работу в огороде Розе помогают делать муж и сыновья.

- Природа и я - это совместимые вещи, - говорит она. - Приезжая с работы из города, я первым делом иду в сад, чтобы посмотреть, изменилось ли что-то за время, когда меня не было. Вырос ли новый листик, распустился ли новый цветочек. Это же так здорово наслаждаться плодами своего труда. Я без этого жить не могу. Всю зиму жду, когда начнется работа в огороде. Каждый год собирают неплохой урожай овощей, делаю заготовки на зиму.

Летом у Курятниковых на участке, действительно, много цветов. Роза знает, как за ними надо ухаживать, чем подкармливать. О каждом растении из своего «ботанического сада» может рассказывать много и интересно. Житейские мелочи по уходу за растениями, которые Роза узнает из газет и журналов, женщина воплощает в жизнь. Все на участке сделано с огромной любовью, чувствуется заботливая рука хозяйки, для которой сад и огород - это праздник души и место для творческой энергии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь люди района Верхний Услон дачный сезон богатый урожай ваш огород