Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сабурская: Жители ДНР и ЛНР приезжают в растерянности, не знают, как жить дальше

В 2014 году республика приняла порядка двух тысяч беженцев из Украины, и имеет опыт по оказанию помощь гражданам соседней республики.

Сегодня в республику прибудут первые вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР, большая часть которых - это пожилые люди и женщины с детьми, которым необходимо особое внимание и участие. Об этом же сказала и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. 

«Люди оказались в самой страшной жизненной ситуации, какую можно сейчас представить. Без родного дома, земли, разделенные с близкими и родными, ищущие безопасности. Руководство нашей республики мобилизовало все силы для организации работы по приему, размещению и дальнейшему пребыванию беженцев на территории нашей страны», - отметила Сабурская.

Сария Харисовна также подчеркнула, что у республики есть опыт по размещению переселенцев из Украины. В 2014 году Татарстан принял порядка двух тысяч беженцев, таким образом примерный алгоритм работы уже понятен. 

Напомним, в республике содан оперштаб по координации деятельности по временному размещению вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Определено, что на сегодня Татарстан сможет принять порядка тысячи переселенцев из соседних республик, к которым по мере необходимости будут выезжать члены рабочей группы, для того чтобы понять в чем в первую очередь нуждаются беженцы и какие из проблем стоят более остро.

«Я уверена, готовы оказать содействие и мои общественные помощники в муниципальных районах и городских округах, где будут размещены беженцы», — заключила Сабурская.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сария сабурская