Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С таинствами национального узора познакомили восьмиклассниц Макуловской школы

Мероприятие, которое прошло в Татарско-Макуловской библиотеке, было организовано в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Библиотекари Мадиня Хисамова и Надежда Першина организовали для учениц местной школы мастер-класс «Таинство национального узора», в ходе которого рассказали о значении и цветах каждого узора и орнамента и познакомили с выставкой – инсталляцией «Сияние родных узоров», где была представлена национальная одежда и другие предметы быта, украшенные вышивкой и различными народными орнаментами. Впереди участниц мероприятия ждал мастер-класс от Галины Григорьевой, которая помогла школьницам освоить различные техники вышивки национальных узоров.

- Молва о вышитых полотенцах, фартуках, скатертях и нарядах с оригинальными узорами и орнаментами, ходит с давних времен по всему миру.  Вышитые, вырезанные узоры и орнаменты – национальная гордость каждого народа. И наша задача познакомить молодое поколение с этим национальным достоянием, а еще лучше показать и научить, как это делать, - говорит заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Мадиня Хисамова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Библиотека на селе татарско-макуловская библиотека