Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С фотографии смотришь ты, в свои девятнадцать мальчишеских лет

Ему исполнилось бы пятьдесят четыре года. Но он навсегда остался девятнадцатилетним пареньком, жизнь которого оборвалась ровно 35 лет назад, 19 ноября 1984 года в Афганистане.

В календарном круге есть несколько памятных дат, когда мы вспоминаем имя нашего земляка Валерия Токанина. И все же самая трагическая из них – ноябрьская. В этот день, во время боевого задания он погиб в далекой афганской стране. У него были планы на будущее, он хотели жить. Но для Валеры была уготована другая доля.

Он жил в Печищах, бегал по крутым тропинкам к Волге, рыбачил на зорьке, помогал родителям по хозяйству. Словом, был как все. Когда призвали в армию, о плохом не думал, пообещав друзьям и родителям вернуться через два года. Он сдержал слово, вернулся на год раньше, но только это возвращение стало страшным испытанием для всех его родных – парня привезли в цинковом гробу.

Я помню, как впервые побывала в доме у Токаниных. Тогда были живы родители Валеры – тетя Валя и дядя Андрей. Это было накануне очередной годовщины вывода Советских войск из Афганистана: семь лет прошло, как последний солдат покинул территорию этого государства. Но рана в сердце родителей не зажила, она до конца их дней продолжала кровоточить, а фотографии сына на стене напоминали им об их мальчике. На них Валера один, с друзьями, в школе, в Афганистане…

- А это он в госпитале, - рассказала мне тогда мама Валеры. – Когда карточку получили, я сразу поняла, что плечо-то одно ниже другого. Сын писал просил приехать. До сих пор простить не могу себе, что не поехала тогда.

Несколько лет назад в Печищах, на доме, где жил Валерий была установлена памятная плита. В праздники, и в будни ребята афганского призыва, да и просто обычные люди приезжают сюда, чтобы возложить цветы и помолчать, вспомнить солдатскую юность и почтить память земляков.

19 ноября в Печищах, к дому Токаниных почтить память Валеры приехали заместитель главы района Сергей Осянин, военный комиссар Рашит Фасхутдинов, председатель Верхнеуслонской районной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Плеханов и все те, кому дорога память.   

- У каждого из ныне живуших есть свои радости, свои горести, есть возможность проснуться и начать день с чистого листа. При этом мы не задумываемся над тем, что Валера и тысячи таких же ребят, как он, тоже хотели жить, хотели впитывать жизнь с ее радостями и горестями. Мы не задумываемся над тем, что мы живем, в том числе, благодаря самоотверженности и подвигу наших российских бойцов. Остановиться, оглянуться, задуматься, осознать - дело чести каждого из нас, - отметил Плеханов. – Мы всегда будем помнить Валеру Токанина, Анатолия Владимирова, Анатолия Казакова и всех остальных ребят с кем служили в Афганистане, тех, кто навсегда остался молодым. 

- Память живет в наших сердцах, - отметил Осянин. – Вот уже совсем скоро мы откроем еще одну памятную доску нашему земляку, который погиб в Афганистане.

В этот день около дома Токаниных не звучало пламенных речей. Все как-то больше молчали. На землю падали снежинки, оно и понятно, ведь скоро зима. А рядом с памятной плитой ложились живые гвоздики и кто-то чуть слышно прошептал: «Мы помним тебя, Валера».

«Никто не забыт, ничто не забыто» - эта крылатая фраза, произнесенная много лет назад поэтессой Ольгой Берггольц, актуальна и поныне, она остается для нас незыблемым законом нравственности и человечности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь память Верхний Услон земляки день гибели сослуживцы