Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С 18 по 27 января в Татарстане пройдет декадник «Профилактика уличного травматизма»

В зимний период многократно увеличивается число пациентов с переломами, ушибами, вывихами, растяжениями связок. Любая травма сама по себе неприятна. Даже относительно легкая, она не остается без последствий, вызывая психологический дискомфорт. Более серьезные травмы подрывают здоровье, приводят к инвалидности, укорачивают жизнь пострадавшего. Как показывает практика, во многих случаях травматизм может быть...

В зимний период многократно увеличивается число пациентов с переломами, ушибами, вывихами, растяжениями связок. Любая травма сама по себе неприятна. Даже относительно легкая, она не остается без последствий, вызывая психологический дискомфорт. Более серьезные травмы подрывают здоровье, приводят к инвалидности, укорачивают жизнь пострадавшего.

Как показывает практика, во многих случаях травматизм может быть предотвратим. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

Носить обувь с устойчивым каблуком (не выше 3-4 см), широкой носовой частью, толстой устойчивой подошвой с четким рельефом - чем он крупнее, тем меньше придется скользить.

Выходить из дома раньше - передвижение зимой занимает больше времени. Но даже если опаздываете, все равно не торопится! Передвигаться короткими быстрыми шагами - так меньше шансов поскользнуться.

Не держать руки в карманах и не нагружать их тяжелыми сумками - им нужна свобода движений, чтобы быстрым взмахом помочь восстановить внезапно утраченное на скользкой дорожке равновесие.

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку).

Стараться также избегать нечищеных улиц и раскатанных ледяных дорожек. Выбирать себе окружной путь там, где тротуары расчищены и посыпаны.

Если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнять полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице. Не бегать вдогонку уходящего автобуса или маршрутки.

В случае падения, не торопится вскакивать и бежать дальше; аккуратно встать, сгибать руки и ноги и проверить, не болит ли чего.

Если вы упали на улице и при этом почувствовали сильную боль в какой-нибудь части тела или потеряли на несколько секунд сознание, немедленно направляйтесь в травматологический пункт.

Будьте предельно внимательны и предусмотрительны!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X