Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

С 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю

- Это означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, - говорит начальник районного ветеринарного объединения Марат Зиатдинов. - Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
Переход на электронное оформление документов обеспечит сокращение времени на их оформление, автоматический учет поступившего и реализованного объема продукции на предприятии, снижение затрат на оформление документов за счет замены защищенных бумажных бланков электронными версиями, минимизацию человеческих ошибок благодаря готовых форм для ввода информации, а также создание единой централизованной базы.
- Кроме того, расширен перечень продукции, на которую необходимо оформлять сопроводительные документы, - продолжает Зиатдинов. - Внесены готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.
Данная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной некачественной продукции.
При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, школы, детские сады, больницы на нее должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250