Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем родного языка

В своем поздравлении Президент Татарстана вспомнил и главный символ любви к родному языку - Габдуллу Тукая.

Сегодня в день 135-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, а также в День родного языка, к жителям республики обратился Президент РТ Рустам Минниханов. 

«В Тукае гармонично уживались и ранимый лирик, и бескомпромиссный публицист, и вдумчивый философ, и тонкий сатирик, и непререкаемый борец за свободу и счастье своего народа. Недаром и по сей день его гениальная поэзия даёт ответы на многие актуальные вопросы современности», — говорится в обращении Президента РТ.

Минниханов подчеркнул, что День родного языка имеет особое значение в этом году, который был объявлен Годом родных языков и народного единства.
Он пожелал татарстанцам, чтобы этот день стал для всех праздником духовности и красоты родной речи.

Жизнь Габдуллы Тукая - одна из самых драматичных в истории мировой литературы. За двадцать семь лет жизни — от весны 1886 года до весны 1913 года — успел спеть свою песню так, что она уже никогда не смолкала. А творчество Тукая — это высокий образец той идейно-художественной высоты, которую достигла татарская классическая литература. Продолжение традиций Тукая, его художественного наследия — в произведениях поэта, которые ежегодно издаются большими тиражами и с любовью воспринимаются народом. После 1917 года произведения Тукая издавались на татарском и русском языках более 150 раз, переведены почти на все языки народов Советского Союза. Общий тираж книг составил более двух миллионов экземпляров. Его стихи звучат на английском, немецком, французском, турецком, арабском, венгерском языках. Тукай — один из тех классиков, творческое наследие которого неподвластно времени. Его поэзия вместе с нами, вся устремлена в будущее. Она будет жить в веках!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День родного языка