Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с юбилеем

В своем поздравлении Минниханов отметил авторитет Шаймиева не только в республике, но и во всем мире.

Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В честь юбилея, ранее, свои воспоминания о знакомстве и участии в жизни республики высказали многие видные деятели Татарстана. Действующий Президент РТ Рустам Минниханов опубликовал слова поздравления и выразил признательность Шаймиеву, за неоценимый вклад в развитие современного Татарстана.

"Вся Ваша яркая, насыщенная героическими свершениями жизнь является образцом самоотверженного труда и беззаветного служения Отечеству. Выходец из семьи сельских тружеников, Вы, благодаря упорному труду, прирожденному организаторскому таланту, прошли все ступени роста от инженера до руководителя одного из крупнейших регионов России. Уже в 25 лет Вы стали управляющим крупного межрайонного объединения «Сельхозтехника» и в 29 лет были награждены высшей наградой Советского Союза – орденом Ленина", - говорится в поздравлении Минниханова. 

Рустам Нургалиевич отметил, что Шаймиеву руководить регионом пришлось в сложных экономических условиях, но несмотря на это, и благодаря личным качествам, он смог вывести республику через бездну проблем и вызовов и при этом сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал. То, какой сегодня Татарстан, то как идет диалог между федеральным центром и республикой, то, в каком толерантном обществе растет новое поколение татарстанцев - целиком и полностью заслуга грамотного и последовательного руководства Шаймиева. 

"Вы являетесь одним из архитекторов современной модели государственности Республики Татарстан, внесли огромный вклад в становление государственности новой России и укрепление основ её федерализма и демократии. Вас отличают прагматизм, последовательность и гибкость, умение мыслить масштабно. Вы – последовательный сторонник курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на укрепление могущества нашей Родины", отметил в поздравлении Минниханов. 

Также Президент РТ отметил важную роль Шаймиева в урегулировании межконфессионального, межнационального и межкультурного согласия. Сегодня в республике практически не возникает ситуаций связанных с этими вопросами. 

"Являясь признанным в мире экспертом по вопросам межнациональных отношений и межкультурного диалога, Вы создали основу тесного сотрудничества России и республики с ЮНЕСКО. При Вашем содействии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены историко-архитектурные и археологические комплексы Казанского Кремля, Болгара, православные святыни острова-града Свияжска. Благодаря Вашей инициативе и поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина реализованы уникальные проекты создания Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. Это яркие символы восстановления духовности и исторической справедливости в масштабе всей России", - отметил Президент Минниханов.

Также Минниханов высказал благодарность Шаймиеву за создание полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию», которые являются уникальными. В том числе и благодаря тому, что процесс обучения в них построен на бережном отношении к вопросу сохранения родного языка и традиций своего народа. 

"Троекратное избрание Вас на пост Президента республики в ходе прямого голосования, высшее звание «Герой Труда Российской Федерации», ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней и другие награды – все это высокая оценка и заслуженное признание Вашей многогранной деятельности. Отрадно, что Вы продолжаете деятельное участие в общественно-политической жизни республики, при этом остаетесь открытым, отзывчивым человеком с активной жизненной позицией", констатировал Минниханов.

В завершение, Минниханов от всего сердца поздравил своего наставника с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни на благо Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов минтимер шаймиев