Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов: Национальные проекты помогут развивать меры государственной поддержки семей

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Перинатальный центр РКБ. Здесь он встретился с сотрудниками центра, а также поздравил с выпиской семью, в которой родился третий малыш.

Во время встречи с сотрудниками Перинатального центра Рустам Нургалиевич отметил, что для стимулирования демографии, женщины должны иметь стабильные социальные гарантии.

"У семьи должна быть уверенность. Особенно женщина должна быть социально защищена. Когда она уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место", – отметил он.

В России и Татарстане предусмотрено много мер государственной поддержки, позволяющих обеспечивать рост демографии. Их нужно развивать, убежден Минниханов. В этом помогут национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным.

Одна из таких мер - программа материнского капитала. Напомним, Президент России Владимир Путин 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. С января 2020 года маткапитал можно получить за рождение первого ребенка. Он составляет 466,6 тыс. рублей. Сумма выплат за второго ребенка и последующих детей увеличена до 616,6 тыс. рублей.  

В Татарстане введены свои меры социальной поддержки семей с детьми. Семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, дополнительно предоставляется субсидия на приобретение лекарственных средств и субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, с 1 января 2018 года в РТ внедрили меры дополнительного стимулирования рождений первых и последующих детей в сельской местности. При рождении первого ребенка матерью в возрасте до 25 лет ей выплачивают 50 тыс. рублей, при рождении третьего и последующих детей матерью в возрасте до 29 лет она получает 100 тыс. рублей.

Также во время визита в перинатальный центр Рустам Минниханов поздравил с выпиской семью Муллахметовых, у которых родился третий ребенок. Маленький Раян родился 9 февраля. Президент РТ поздравил семью с этим важным событием и пожелал здоровья малышу и маме.

Перинатальный центр РКБ – единственный в республике акушерский стационар третьего уровня, он рассчитан на 195 коек. В его отделениях проводится лечение тяжелых форм патологии беременности, родоразрешение женщин с преждевременными и осложненными родами, выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, проведение внутриутробно плодам высокотехнологичных операций, медико-генетическое консультирование. 

Также во время посещения Перинатального центра Рустаму Минниханову презентовали совместную акцию ГИБДД РТ, МВД по РТ и Минздрава республики. Теперь здесь при выписке семьям будут бесплатно давать детские люльки для автомобилей.

С августа прошлого года в центре начали проводить занятия с молодыми мамами, на которых молодым мамам рассказывали и показывали как правильно размещать ребенка в люльке и как ее затем устанавливать в автомобиле. С начала акции состоялось свыше 80 занятий, были обучены более 300 мам, рассказал журналистам начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов.

«Но мы решили пойти дальше и запустили новую акцию совместно с Минздравом РТ, МВД по РТ, в рамках которой абсолютно всем мамам, которые выписываются из Перинатального центра РКБ, бесплатно будут выдаваться люльки на месяц. В течение месяца они должны принять решение: вернуть люльку или взять ее в аренду и вернуть [только тогда], когда ребенок подрастет до детского кресла», – пояснил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов демография Национальный проект