Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Руководитель отдела образования Верхнеуслонского района рассказала о состоянии дел в школах и детсадах

На районной конференции педагогических работников начальник отдела образования Людмила Абрамова в своем докладе сделала подробный анализ итогов прошедшего учебного года и определила задачи на будущее.

- Система образования района включает в себя 39 образовательных учреждений. Контингент учащихся школ на 1 сентября 2017 года составит почти 1800 человек, то есть увеличится по сравнению с прошлым учебным годом более чем на 150 человек. В школы придут 190 первоклассников, из 173 девятиклассников в 10 класс придут 118 человек. В образовательных учреждениях, вместе с Иннополисом, работают более 290 педагогических работников и 73 воспитателя дошкольных организаций. 90% учителей имеют высшее образование, 52% педагогов имеют квалификационные категории. Важнейшей задачей для руководителя образовательного учреждения является повышение квалификационного уровня педагогов. Так, активное участие в конкурсах грантовой поддержки принимает Матюшинская школа (директор Ильдус Шарафеев), которая стала победителем федеральной целевой программы развития образования и получила Грант в один миллион рублей.
Для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в районе функционируют 19 детских садов. На сегодня остается проблема очередности детей в возрасте до 3-х лет. Все детские сады работают по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Высокие показатели уровня развития детей показывают «Радуга», «Березка», «Солнышко», Коргузинский и Тат. Бурнашевский детские сады.
Сегодня очень важна согласованность работы детского сада и начальной школы, которая является составной частью всей системы непрерывного образования. Одна из главных задач образовательной системы школы - обеспечить доступность и качество всех видов образования. В новом учебном году 69% учащихся будут обучаться по ФГОС.
В 2017 году итоговую аттестацию прошли 68 выпускников 11 классов, и все получили аттестаты. Из 173 учащихся 9 классов девять остались на осень, вместе с тем, по сравнению с прошлым годом результаты экзаменов несколько улучшились по всем сдаваемым предметам. Высокое качество знаний по итогам ОГЭ показали подопечные учителей русского языка Верхнеуслонской, Октябрьской, Набережноморквашской, Шеланговской школ и лицея Иннополиса. Наибольшее количество неудовлетворительных результатов - по итогам сдачи математики и обществознания. Самое большое количество неудовлетворительных результатов получили выпускники 9 классов Кураловской, Коргузинской и Печищинской школ. Без двоек обошлись в Матюшинской, Октябрьской, Нижнеуслонской и Большемеминской школах.
По результатам сдачи ЕГЭ улучшили показатели по пяти предметам: математика базовая и профильная, физика, химия, информатика. Ежегодно большинство выпускников для своей будущей профессии выбирают вузы технической направленности, это значит, что неплохо сдают экзамены по математике и физике.
По итогам рейтинга лидирующие позиции ежегодно занимают Верхнеуслонская, Тат. Бурнашевская, Шеланговская и Матюшинская школы, что говорит об их эффективной работе по повышению качества образования. Замыкают рейтинг Кураловская, Коргузинская, Печищинская, Введенскослободская школы.
В республиканском рейтинге по качеству образования район занимает 15 место, что на 11 позиций выше прошлого года.
Проблема раннего выявления и обучения талантливой молодежи - приоритетная задача в современном образовании. Именно эта работа в районе пока западает. Нет механизма выявления и сопровождения талантливых детей. По сравнению с прошлым годом несколько улучшились позиции в олимпиадном движении. Вместе с тем, подготовка к олимпиаде должна быть более систематической.
В районе созданы все условия для изучения двух государственных языков республики, реализуется муниципальная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных и других языков на 2014-2020 годы». В районе функционирует основная школа с татарским языком обучения - Вахитовская, в Макуловской и Верхнеуслонской школах открыты татарские группы. Полноценные татарские классы не можем открывать из-за малого количества в классах детей - татар. Будут организованы дополнительные услуги на татарском языке в ряде дошкольных учреждений в виде секций и кружков. На базе гимназии должен заработать театр на татарском языке.
Школы района успешно выстраивают работу по организации активного участия детей в местной жизни, примером тому могут служить реализованные социальные проекты, ставшие победителями муниципального этапа конкурса «Моя инициатива» и ряд проведенных акций и проектов.
Важным субъектом воспитания и социализации личности всегда являлась семья. Чрезвычайно важной и актуальной остается проблема организации взаимодействия семьи и школы. С целью создания условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности школы впервые на муниципальном уровне проведен конкурс родительских комитетов. Успешными формами совместных мероприятий являются спортивные семейные соревнования, привлечение родителей к традиционным праздникам.
Важная задача - не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни. В районе функционируют 13 школьных спортивных клубов, проводятся различные спортивные соревнования, активно внедряется выполнение норм «Готов к труду и обороне». По результатам оценки эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в республиканском рейтинге район занимает 10 место.
Одним из показателей результативности воспитательной работы является участие в конкурсном движении педагогов, так как это способствует творческому, интеллектуальному росту, стимулирует их к дальнейшей деятельности.
Большое поле деятельности по формированию гражданской активности школьников предоставляют детские общественные организации. Так, в новую Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» в числе первых 50 пилотных школ республики влилась Верхнеуслонская школа. Его члены организовали немало акций и операций различной направленности, в которых приняли участие не только школьники, но и взрослое население. В днях единых действий вместе с ними принимали участие в акциях и члены других детских организаций. В школах создано военно-патриотическое движение Юнармия, действует общественная организация «Молодежь Услона».
Ключевая роль в приобщении детей к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа, в формировании мотивации к творчеству, труду и спорту принадлежит дополнительному образованию. Здесь у нас есть значимые результаты. Есть и проблемы, которые надеемся, в том числе, решать в новом Центре детского творчества, оборудованном необходимой материально-технической базой для полноценного развития разных направлений дополнительного образования.
В районе неплохо решаются вопросы организации отдыха и оздоровления детей, создана психолого-педагогическая служба, внедряется обучение в школах детей с ограниченными возможностями здоровья.
Главной целью развития образования района должно стать формирование конкурентоспособного человеческого потенциала, способного реализовать себя не только в пределах района, но и в масштабе республики и страны. Достижение этой цели возможно через постепенное решение задач, которые позволяют выпускникам совершенствоваться с точки зрения получения профессиональных навыков в образовательных учреждениях.

В завершение конференции состоялась церемония награждения педагогов и коллективов

За весомый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд награждены:
Нагрудным знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «Почетный работник общего образования РФ» - заведующая Верхнеуслонским детским садом «Радуга» Ольга Лисина.
Нагрудным знаком Министерства образования и науки Республики Татарстан «За заслуги в образовании» - учителя Кураловской школы Наталья Сарбаева (на фото) и Октябрьской - Нина Хайруллина.
Почетной грамотой Министерства образования и науки РТ - воспитатель Верхнеуслонского детского сада «Березка» Наталия Гаврилова и педагог-организатор Верхнеуслонской гимназии Елена Соловьева.
Почетной грамотой главы Верхнеуслонского района - учителя Верхнеуслонской школы Лидия Корчагина, Шеланговской - Роза Аббазова, воспитатель детского сада «Радуга» Люция Филипова.
Благодарственным письмом главы района - методист отдела образования Елена Мукаева.
Ценным подарком - учитель Майданской школы Нина Михеева, библиотекарь Верхнеуслонской школы Любовь Белова.
По итогам конкурсов среди образовательных учреждений награждены денежными сертификатами отдела образования победители и призеры по группам:
Школы с численностью 60 учеников и более - Верхнеуслонская (директор Ирина Борисова), Шеланговская (Лидия Ледяева), Макуловская (Алсу Баканова).
Школы с численностью до 60 учеников - Татарскобурнашевская (Сергей Бочков), Матюшинская (Ильдус Шарафеев), Большемеминская (Ольга Сычева) и Введенскослободская (Лилия Морозенкова).
Дошкольные учреждения с несколькими группами - «Радуга» (Ольга Лисина), «Березка» (Валентина Богданова), Макуловский детский сад (Елена Маслова).
Дошкольные учреждения с одной группой - Татарскобурнашевский (Светлана Андреева), Шеланговский (Татьяна Казакова), Вахитовский детские сады (Гульнар Усманова).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250