Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Роскомнадзор опровергает слухи о возможной блокировке интернета в Татарстане

Сегодня вечером, в телеграм-каналах появилась информация о возможных проблемах с интернетом в Татарстане из-за пилотирования системы "суверенного интернета".

Заместитель руководителя татарстанского роскомнадзора Рустам Галаутдинов сообщил журналистам что не обладает информацией о тестировании "суверенного интернета".

В Министерстве цифровизации РТ тоже не осведомлены о подобных действиях.

«Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан не имеет подтверждённых данных о пилотировании системы „суверенного интернета“ на территории республики», — рассказали агентству в пресс-службе ведомства.

Информация о возможных проблемах с интернетом в Татарстане из-за пилотирования системы появилась в telegram-каналах.

В частности один из популярных каналов Едувтатарстан сообщает:

"Жаров перед тем как уйти из РКН протестирует систему "суверенного интернета", пилотными регионами выбраны Татарстан и Башкирия. По факту в Татарстане отключат интернет. Точнее отсоединят его от мировой сети. Никто не знает чем это может закончиться и какие могут возникнуть проблемы. Но в перспективе могут встать все он-лайн платежи, сервисы и вообще вся жизнь инновационного Татарстана".

Судя по тому, что ни в Роскомнадзоре, ни в Минцифре об этом не знают - новость из разряда слухов, а значит поводов для паники нет.

Напомним, в ноябре 2019 года вступила в силу большая часть поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», получивших неофициальное название закон о «суверенном Рунете».

Новый закон призван обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным корневым серверам всемирной сети.

Необходимость принятия закона обусловлена возможностью влияния зарубежных стран на киберпространство и цифровую экономику России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет роскомнадзор телеграм суверенный интернет

2
X