Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ринат Садыков: "Работать комбайнером непросто"

Какая профессия самая важная? Сложный вопрос, но как бы жила страна, не будь в ней работников сельского хозяйства? Ведь хлеб всему голова. И обязанности комбайнера стоят не на последнем месте в этой трудной службе.

Ринат Садыков больше 40 лет трудится в сельском хозяйстве, всю жизнь, можно сказать. И большую ее часть работает комбайнером. Работа тяжелая, особенно в сезон, когда приходится трудиться по 15 часов в сутки. Часто день начинается до рассвета, а завершается поздней ночью.

Появлением в поле в разгар рабочего дня районных журналистов Ринат Вагизович был удивлен. Но еще больше приятно удивлен был тому, что его труд высоко ценится руководством хозяйства. Ведь, по его словам, он ничего особенного не делает, просто любит свою работу и выполняет ее со всей ответственностью.

- Так и есть, - подтверждает руководитель хозяйства Игорь Родионов. – Ринат Вагизович очень трудолюбивый, исполнительный и порядочный работник. Делает все, как надо.

Родом комбайнер из Камскоустьинского района, там совсем мальчишкой начинал работать на тракторе. Отслужил в армии и вновь вернулся в сельское хозяйство, тогда как его сверстники искали хорошей жизни в городе. Вот уже больше 10 лет живет он с супругой в пос.Октябрьский и работает в красном востоке.

- Для нас все условия созданы. Мой «Нью Холанд» оснащен по последнему слову техники. Это не «Нива» и «Енисей», когда бывало задыхаешься от жары и пыли, а хлеб убирать надо. Работать в сегодняшних условиях можно, жаль только, что профессия комбайнера сегодня не очень популярна среди молодежи, - рассуждает мой собеседник.

А ведь он прав, профессия комбайнер была очень ценной и уважаемой в свое время. Не пугало даже то, что пик работы комбайнера приходился на жаркое лето, которое ассоциируется у многих с отпуском и морем. Ведь обеспечивать хлебом страну – почетно и ответственно.

Зерно у Садыкова в бункере всегда чистое. Это лишний раз подтверждает грамотный подход механизатора к делу. Скромный и немногословный человек он одним из первых в сезон выходит на работу и самым последним покидает рабочее место.

В апреле мой собеседник отметил свой 60-летний юбилей, с чем мы его и поздравляем. Но на покой еще рано. Еще нужны эти руки, ум, сила и жизненный опыт. Возможно, глядя на такого аксакала, современная молодежь оценит, как важна и нужна эта профессия обществу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон люди района уборочная кампания урожай 2020 профессия комбайнер