Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Риф Гатауллин: «За мной стоит моя земля!»

Сегодня, 25 февраля, у нашего земляка – композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена союзов композиторов России и Татарстана, лауреата премии им. Мусы Джалиля Рифа Гатауллина день рождения, ему исполнилось 73 года.

Матюшинская сельская библиотека в честь дня рождения Рифа Хоббуловича подготовила для своих читателей и подписчиков онлайн – выставку – портрет «За мной стоит моя земля!» о жизни и творчестве композитора.

Выставка знакомит читателей с детскими и студенческими годами композитора. Обладая уникальным слухом, Риф Гатауллин легко научился играть на гармони еще в начальных классах школы, а в дальнейшем, благодаря блестящим способностям, Рифа, не имевшего начальной музыкальной подготовки, взяли на вокальное отделение Казанского музыкального училища, благо у парня были еще и прекрасные вокальные данные.  Успешно окончив училище, поступил наш земляк на вокальное отделение консерватории. К тому времени он прекрасно освоил азы музыки. Настолько серьезной была у парня тяга к профессиональной музыке, что после окончания в 1979 году вокального отделения под руководством профессора В.А.Воронова, поступил на композиторское.

Наставником, учителем и добрым другом Рифа Гатауллина стала великая Сара Садыкова, которая приметила талант молодого студента и приняла его в свой вокально – инструментальный ансамбль «Родник». Наиболее популярные песни написаны Гатауллиным на стихи поэта Фаннура Сафина, их творческий союз был наиболее плодотворным. 

Риф Хоббулович - автор более 200 песен, двух симфоний,  цикла пьес для фортепиано, фагота, флейты и кларнета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Библиотека на селе матюшинская библиотека Риф Гатауллин