Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Река жизни Веры Васильевой

За свои 80 лет многое пришлось пережить этой женщине на своем жизненном пути.

Жительница села Ямбулатово Вера Васильева уроженка города Красногвардейск Ленинградской области. Она только по рассказам матери знает, что в самом начале Великой Отечественной войны отец ушел на фронт и вскоре погиб. Ее мать с тремя маленькими детьми приехала в Крестниково, где жили ее родители. Так и остались на малой родине своей мамы. Вере на всю жизнь запомнились трудные, голодные послевоенные годы. Было у девчонки большое желание, а главное - способности учиться, но после семилетки Майданской школы не было возможности дальше учиться, надо было помогать матери растить младших. 15-летняя девочка, как и все ее сверстники, у которых отцы не вернулись с фронта, пошла работать в колхоз подсобной рабочей. Так всю жизнь и трудилась дояркой, завфермой. Здесь познакомилась с будущим мужем Алексеем, которого полюбила всей душой за добрый нрав и порядочность. Родили и дружно воспитали они пятерых девчонок.

Незадолго до пенсии три года поработала Вера Михайловна секретарем сельского Совета в Ямбулатове. Сегодня она бабушка 13 внуков.

- Правнуков пока нет, я - бабушка еще молодая, надеюсь, успею понянчить и их, - говорит с улыбкой.

Своего Алексея Васильевича схоронила 15 лет назад. Постоянно вспоминает его с благодарностью за счастливые годы совместной жизни, за хороших дочерей. Старшая дочь Любовь Алексеевна в июне прошлого года скоропостижно умерла. Конечно же, нет предела материнскому горю. Но она держится, потому что не оставляют ее одну. Сегодня вместе с ней живет один из внуков. Дочь Наталья здесь же, в Ямбулатове. Также, как и мама, воспитала она пятерых детей, работает на ферме. Валентина живет в Волгограде, но приезжает к матери каждый год, а Татьяна с Ниной - в Казани.

- Дети и внуки хорошие, любят меня, приезжают, помогают, - делится ветеран.

И односельчане уважительно относятся к ней, поэтому в день юбилея приходили, поздравляли. Очень приятно, что ямбулатовские культработники не оставляют без внимания ни одного ветерана-юбиляра. Тем более, что местный библиотекарь Любовь Лидонова является председателем ветеранской организации села, а заведующая СДК Наталья Гущина поддерживает ее во всех благих делах и начинаниях. Поэтому стало в селе хорошей традицией, когда эти певуньи навещают юбиляров не только с подарками, но еще и дарят свои задушевные песни. Вот и для Веры Михайловны ее любимые песни и стихи в исполнении этих женщин были в день юбилея гораздо ценнее, чем материальное поощрение.

С юбилеем Вас, Вера Михайловна, и с праздником весны! Будьте здоровы, пусть дети и внуки всегда окружают вас теплом и заботой, и рождаются правнуки - ваше продолжение!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ветераны Юбиляры Верхний Услон