Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Референдум по самообложению в Верхнем Услоне признан несостоявшимся

Низкая явка избирателей стала причиной "провала" референдума.

Как сообщили в Территориальной избирательной комиссии, явка граждан на референдум составила 45,45% от общего числа избирателей, что не позволяет признать референдум состоявшимся. По спискам избирательных участковых комиссий, всего в поселении воспользоваться своим правом голоса могли 4255 человек, однако пришли и сделали свой выбор только 1934 избирателя. Из них "За" проголосовали 64,53%, "Против" - 37,76%, признаны недействительными 33 бюллетеня.

Из восьми избирательных участков явку более 50% показали участки № 1246 (Краеведческий музей), № 1245 (Исполком сельского поселения), №1250 (Детская школа искусств) и №1251 (поселок имени Кирова). Видимо большинству избирателей этих участков было небезразлично будущее села.

Мы и сами убедились в том, что на некоторых участках было затишье. Например, на избирательном участке, где должны были проголосовать жители микрорайона "Сады" - был полный штиль.  В чем причина такого "единодушно-безразличного отношения" уже неважно. Именно безразличного отношения, так как не воспользовались своим правом сказать как «Да», так и «Нет». Референдум в Верхнем Услоне провален. А значит те цели, которые были поставлены, будут выполняться своими силами, в соответствии с имеющимися в поселении средствами. Напомним, доходная часть бюджета Верхнеуслонского поселения составляет 9, 5 миллионов рублей в год. А референдум позволил бы дополнительно получить софинансирование из республики чуть меньше 7 миллионов рублей и 1, 7 миллиона рублей средства граждан. А между тем, цели были поставлены хорошие - это и обустройство пешеходных зон, и строительство мостовых переходов, и щебенение дороги к кладбищу в поселке имени Кирова.

Стоит отметить и еще одно обстоятельство. Вчера референдум прошел и в Черемшанском районе, и там жители сказали убедительное "Да" самообложению, несмотря на то, что сумма самообложения у них, была в разы больше, чем у нас. Верхнеуслонцы "пожалели" для своего комфорта и безопасности 400 рублей, а черемшанцам не жаль расстаться для хорошего дела и с 1000 рублей. Там бюджет поселения получит софинансирование из республики около 15 миллионов рублей.

Получается, что большинство верхнеуслонцев не только безучастны в решении вопросов местного значения, но даже неспособны сказать внятное «НЕТ», если ты против чего-то, или кого-то.

Нусрет Муфталиев, Диана Салихзанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Всем здравствуйте! Может лучше выяснить и писать о причинах не явки, чем писать - пожалели.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Верхний Услон- отличился, как в большинстве случаев. Когда ещё в дотацинном районе решать эти вопросы...

      • аватар Без имени

        0

        0

        Зачем я должен здавать свои деньги когда к дому подъезда нет никакого, снег до дома зимой никто не чистит подъехать к дому невозможно, детских площадок во дворе нет, играть детям негде. Сделайте условия для людей и они к вам потянуься, а по ушам может каждый ездить.

        • аватар Без имени

          0

          0

          а я считаю это недоработка агитационной компании, которая проводила сход граждан, мои родственники - пенсионеры по ул. Татарстан ходили на данную встречу, но так и не поняли, что обязательно нужно было явиться на избирательный участок, сказали - мы уж не пойдем, а сдавать обязательно по 400руб.сдадим. И когда я объяснил, что обязательно нужна была явка, очень расстроились, что было уже поздно, около 9 вечера, если бы знали говорят, обязательно бы прогулялись!

          • аватар Без имени

            0

            0

            Добрый день! А сколько численность коренных жителей, которым не безразлична судьба села. Цыганам ведь безразницы где жить и как.

            Теги: самообложение референдум итоги

            2
            X