Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Разработка татарстанских айтишников поможет найти предприятия, загрязняющие окружающую среду

Модель обнаружения вредных выбросов с предприятий была разработана во время республиканского онлайн-хакатона.

Онлайн-хакатон Digital Superhero проходил в Татарстане в начале апреля этого года. Молодым участникам предлагалось разработать математическую модель решения тех или иных  проблем, которые ставили Министерство экологии и ГБУ БДД. Уникальность хакатона в том, что все наработки, при правильной доработке, можно внедрять в экономику республики. Потому что задачи, поставленные перед участниками, взяты не с неба, а это именно те проблемы, которые влияют на условия жизни каждого жителя республики.

 

Одной из поставленных перед участниками хакатона задач, стало - найти модель по определению предприятий - загрязнителей окружающей среды. Основой для разработки модели стали данные о составе воздуха, взвеси частиц в воздухе, атмосферных условиях и прочих.

 

Как рассказал генеральный директор группы компаний InnoSTage Айдар Гузаиров в интервью Андрею Кузьмину, участники создали такую модель поиска источника загрязнения. Это первые шаги по созданию прототипа автоматической системы. И сейчас важно довести эту работу до конца, чтобы этим инструментом могли пользоваться специалисты Министерства экологии республики.

 

Также Гузаиров отметил, что сегодня для решения проблемы с загрязнением окружающей среды предприятиями республики есть только два решения, накрыть заводы защитным «колпаком», или отслеживать выбросы научными методами. Республика выбрала второй путь, а помочь в этом сможет именно разработка молодых участников хакатона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология интервью без галстука онлайн-хакатон