Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Раздражительность: как с ней бороться?

Раздражительность – психическое состояние, побороть которое крайне тяжело. Она настигает моментально и заставляет терять самообладание. Причиной является гордость, неудовлетворенность в окружающих и в работе, самолюбие.

Современный темп жизни заставляет человека видеть мир в темном, тяжелом и сложном свете. Мы отбрасываем положительные эмоции, постоянно напрягаемся и злимся.

Раздражительность имеет накопительное свойство и возникают моменты, когда справиться уже тяжело. Вам помогут некоторые советы, как облегчить эмоциональное напряжение.

Терпение – самый ценный навык. Исследователи утверждают, что терпеливые люди психологически и физически более здоровы. Выделяют три вида терпения:

? Умение сдерживаться при общении с неприятными людьми;

? Умение находить хорошие стороны в неприятных ситуациях;

? Умение переносить повседневные неприятности.

Вот несколько практических советов, которые помогут развить терпение и побороть раздражительность:

Задумайтесь: есть ли смысл переживать? Например: долгое нахождение в очереди - типичная ситуация. Стоит подумать: «Я сейчас никуда не спешу, время есть». Идея заключается в том, чтобы оценить момент времени как можно более объективно.

Учитесь смотреть на ситуацию шире. Смысл в том, чтобы воспринимать раздражающую ситуацию по-другому и менять фокус внимания. Вас раздражает коллега - не фокусируйтесь на негативных эмоциях, вспомните, когда сами злили кого-то.

Избавьтесь от привычек. Зная свои триггеры, вы можете максимально ограничить себя от стрессовых ситуаций.

? Не стоит ожидать быстрых результатов, это кропотливая работа над собой. Будьте реалистом, ставьте четкие задачи и не стоит переоценивать возможности.

Будьте здоровы!

https://doctor.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Здоровье