Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Районный семинар

Родной язык - душа народа Язык, дошедший до наших времен, бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции, все его духовное богатство. Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого. Во исполнение Закона...

Родной язык - душа народа

Язык, дошедший до наших времен, бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции, все его духовное богатство. Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого.

Во исполнение Закона Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», а также в рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии развития образования в республике на 2010 - 2015 годы «Килэчэк» - «Будущее» в дошкольных образовательных учреждениях с сентября месяца текущего года началось внедрение новых учебно-методических комплектов по обучению детей татарскому и русскому языкам.

В среду, 24 октября на базе МБДОУ «Макуловский детский сад» состоялся районный обучающий семинар для русскоязычных воспитателей на тему: «Новые подходы в обучении детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях».

Хозяева детского сада встретили гостей музыкальным приветствием, как на русском, так и на татарском языке. Заведующая сада Елена Маслова провела экскурсию по детскому саду, в стихотворной форме представила свой коллектив, особое внимание гостей привлек минни-музей «Родные истоки», в котором собраны экспонаты национального колорита. В Макуловском детском садике ведется большая работа по приобщению дошкольников культурам двух народов через ознакомление с родным краем, его историей, бытом, традициям, культурой и искусством.

В ходе семинара воспитатель татарского языка Маматкозинского детского сада Резеда Сибгатуллина провела занятие по обучению татарскому языку с использованием новых учебно-методических комплектов и информационно-коммуникационным технологиям в старшей группе. Воспитатели Макуловского детского сада Антонина Савина, Валентина Цветкова, Ольга Аверина продемонстрировали мастер-класс по закреплению пройденного материала по татарскому языку русскоязычными воспитателями. Использовались различные формы, например Антонина Петровна провела игру для закрепления слов на теме: «Семья», Валентина Алексеевна перевоплотившись в клоуна Клепу, провела спортивную игру с гостями на знания цветов и размеров. А Ольга Анатольевна приготовила вместе с детьми салат, повторяя название овощей. Воспитатель Верхнеуслонского детского сада «Березка» Ирина Дюдина показала фрагмент занятия «Акбай кунакта», где гости на миг превратились в воспитанников и в игровой форме заучили стихотворение про Акбая. Кульминацией сенминара стал мастер-класс по обучению русскоязычных воспитателей, который продемонстрировала воспитатель татарского языка Макуловского детского сада Миляуша Салахутдинова. Для гостей было подготовлено театрализованное представление по мотивам сказки «Репка», где персонажи разговаривали на татарском языке, затем эта же сказка прозвучала на русском языке.

В ходе обсуждения были подведены итоги обучающего семинара. Методист по дошкольному образованию Гульшат Насибуллина, выступила по внедрению новых методических комплектов по татарскому языку в детских садах. Старший методист, куратор по национальному образованию информационного методического центра Гульгина Давлетшина, подчеркнула внедрение инновационной деятельности педагогов, а также отметила положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализированть, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику детей. Воспитатель Вахитовского детского сада Рушанья Гумерова поделилась опытом изучения русского языка в детском саду с воспитанием и обучением на татарском языке. А воспитатель Верхнеуслонского детского сада «Радуга» Гузель Саттарова рассказала о современных подходах в раннем языковом образовании детей дошкольного возроста, а так же затронула вопрос об аттестации и внедрении федеральных государственных требований в дошкольные учреждения.

Обучение детей двум государственным языкам в детских садах, а так же изучение русскоязычными воспитателями татарского языка позволит воспитать свободную, творческую личность, осознающие свои корни, национальные истоки, способную ориентироваться в современном мире.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X