Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран педагогического труда, проработавшая в Верхнеуслонском районе, отметила 101 день рождения

Знаменательный день рождения отметила Бибинур Хуснуллина, легенда, встречавшаяся с Юрием Гагариным и Андрияном Николаевы .

Застала я свою героиню за чтением. Узнав, что я из Верхнего Услона, Бибинур апа очень оживилась. Мы сразу нашли с ней общий язык и много тем для разговора.

Родилась Бибинур Шайхлисламовна в деревне Кыртапа Камско-Устьинского района. Семья была многодетная, в семье воспитывалось 9 детей. Завершив учебу в школе, она поступила в педагогический техникум в Спасском районе, затем по распределению с 1938 года стала работать в Маматкозинской школе. Со временем из-за территориальной отдаленности школы, а в Маматкозино тогда учились дети из Янги Болгар, Ватан, Вахитово, в 1942 году школу закрыли и перевели в Янги Болгары. Уже работая школе, Бибинур заочно обучилась на учителя географии и стала преподавать этот предмет.

Добрыми словами вспоминает Бибинур Шайхлисламовна жителей Маматкозина.

- Как только я туда приехала работать, меня сразу выбрали секретарем комсомольской организации. В то время мы занимались ликвидацией безграмотности населения. Я, молодая девчонка, должна была обучать население грамоте. Очень боялась, но позже мои ученики стали моими друзьями. В годы войны школу перевели в Янги Болгары. Мои самые молодые, самые энергичные годы жизни прошли в этой деревне. Работая там, я вступила в партию и стала секретарем партийной ячейки, жители деревни впоследствии избрали меня народным судьей. Так же я была председателем агитколлектива, руководила работой агитаторов. Очень много мы работали и очень дружно жили, - вспоминает Бибинур Хуснуллина.

Наш разговор постоянно перебивает телефонный звонок, все хотят поздравить Бибинур Шайхлисламовну с днем рождения. Она с каждым звонившим поддерживает разговор, каждого узнает по голосу, обещает перезвонить.

Об истории своего замужества моя собеседница рассказывает так:

- В Болгарах меня поселили на квартиру, как потом оказалось, к моей будущей свекрови. Сын хозяйки квартиры служил в армии, она жила только с дочерью. В 1949 году Разак, так звали будущего супруга, вернулся, со свадьбой особо не тянули, в тот же год мы поженились. Он отучился в сельхозшколе и до пенсии работал агрономом, - продолжает Бибинур Хуснуллина.  Много лет она руководила Янги Болгарской школой, которая в те годы была в числе лучших не только в районе, но и в ТАССР. Бибинур Шайхлисламовна вспомнила также как за ночь они перевезли будущее здание новой школы из Ключищ в Янги Болгары. Председатель поставил условие, если за ночь успеете, здание ваше. И они успели.

- Это было пустующее здание. Мы его практически украли, - улыбается бывший руководитель. – Все ремонтные работы проводили вместе с детьми, дрова заготавливали тоже с ними. В годы войны при школе выращивали кроликов, на фронт бойцам отправляли мясо.

Пока мы беседовали, к имениннице начали приходить гости. В числе первых пришла поздравить своего учителя ее ученица Ильхамия, которая тут же поддержала нашу беседу.

- Бибинур апа была очень справедливым руководителем. Она никогда ни на коллег, ни на детей не повышала голоса, все всё могли всегда прочесть по её взгляду. Она сама работала на износ, а коллеги следовали ее примеру, поэтому наша школа всегда была в числе лучших, - говорит Ильхамия апа. – Мы с такой гордостью встречали ее со съезда из Москвы, через все поле неслись навстречу вертолету, с которого она сошла, - с восторгом вспоминает она.

Моя героиня делегат 23 съезда Коммунистической партии Советского Союза. Делегатом ее избрали благодаря заслугам.

- Учителей на съезде было немного, из Свердловска, Москвы и я. Моя идея была тогда побеседовать с Юрием Алексеевичем и сделать общее фото космонавтов с учителями.

Воспоминаний в тот день было очень много. Бибинур Шайхлисламовна с удовольствием рассказывала о своей непростой, но очень интересной жизни. Она помнит всех своих коллег, учеников, односельчан, с которыми вместе пришлось работать. Кроме сына и дочери из близких родственников в живых только сестра Рабига, которая тоже живет в Казани. Свою счастливую старость Бибинур апа встречает в семье сына Рустема, дочь живет в Москве. Расставаясь, она мне наказала передать большой привет всем верхнеуслонцам, а особенно педагогам и жителям Янги Болгар и Маматкозина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: долгожитель Ветеран педагогики