Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Расторжение договора дарения: основания, порядок, документы

Расторжение договора дарения – это то, о чем думают уже после совершения сделки. Какие основания перечислены в законе? Имеются ли какие-то особенности? Для начала рассмотрим сам договор, его условия и порядок заключения.

Нормативное регулирование

Гражданский кодекс – в данном законе перечислены и общие и специальные причины расторжения договора дарения, свойственные исключительно ему. В частности, положения, перечисленные в ст. 578 ГК.

ГПК описывает процедуру рассмотрения споров от подачи иска до пересмотра дела в вышестоящих инстанциях.

Пищу для размышлений дает судебная практика. Приняты общие разъяснения о порядке заключения договоров, их исполнения, разъясняются иные нюансы. Судами накоплен опыт рассмотрения конкретных дел, решения по которым доступны для обсуждения каждому. Ниже изложен ряд выводов.

 

существенные условия договора дарения

Понятие подарка

Дарение предполагает передачу имущества или прав на имущество без встречной передачи прав или имущества. Разрешается освобождение от обязанности. Собственник имеет право дать обещание на будущее. Не запрещено условие, после выполнения которого передача имущества была бы обязательной.

Предмет соглашения

Одно из существенных условий договора дарения – предмет. В его качестве выступают вещи, деньги, права на имущество, обязанность имущественного характера перед дарителем или иным лицом. Учитывая обширный перечень вариантов, стороны должны описать вещь или права, которые передаются, или обязанность одаряемого перед третьими лицами. Проще всего с недвижимостью, т. к. законодательно установлены правила проведения сделок и даже их описания.

Иные нюансы

О существенных условиях договора дарения, без которых сделка не считается проведенной, ГК отмечает следующее. Стороны вправе прописать в соглашении в качестве существенных условий те, которые сочтут нужными, однако положения ГК при этом не отменяются).

Дополнительные условия

Прежде всего - срок выполнения обязательств. Обычно передача производится при подписании договора или в нем оговаривается соответствующий срок, отведенный на процедуру. Отсутствие оговорки дает право получателю имущества затребовать передачу имущества или исполнение обязательств в любой момент. Даритель обязан совершить ее в течение недели после получения уведомления.

В текст разрешается вписать иные условия на усмотрение сторон. Их наличие или отсутствие не окажет влияния на законность соглашения.

В то же время стороны обязаны действовать в рамках закона, его нарушение делает сделку частично или полностью недействительной. И последствия этого намного серьезнее, чем при расторжении договора дарения.

Дарение и наследники

Обязанность совершить дар переходит наследникам, если иное не прописано в соглашении. Право на получение подарка не переходит к наследникам, если иное так же не прописано в договоре.

Подобные оговорки оцениваются еще с точки зрения норм о наследовании. При этом не отменено правило о запрете устанавливать смерть дарителя, как условие передачи имущества.

Права и обязанности сторон

Содержание сделок определяют их права и обязанности. Нельзя забывать об их разделении на консенсуальные и реальные. В консенсуальном договоре дарения устанавливается выполнение обязанности в будущем, в реальном договоре – совершение передачи или выполнение обязательства предусматривается сразу же.

Вот какими обязанностями обладает даритель:

  • передача объекта сделки;
  • передача документов на имущество;
  • совершение иных действий согласно соглашению.

Какими правами дарителя наделяет закон?

Отказаться от сделки, если изменилось состояние здоровья, семейное положение, в силу чего исполнение сделки приведет к ухудшению его материального положения.

  • Отказаться от сделки, если приобретатель покусился на его жизнь и здоровье или жизнь и здоровье близких ему лиц.
  • Наследники вправе отменить сделку через суд, если лицо, получившее дар, убило дарителя.

 

отмена дарения

Вот что закон говорит о получателе:

  • Его право – получение имущества.
  • Его обязанности: не вредить жизни и здоровью второй стороны и жизни его близких лиц.
  • Не совершать действий, которые нанесли бы вред подарку, снизили бы его ценность.

Стороны вправе вписать в текст соглашения иные права и обязанности. Закон указывает те, которые не подлежат отмене или изменению по воле сторон.

Особенности договора дарения недвижимого имущества

Предмет соглашения - земельный участок, квартира или дом. Если одновременно передаются участок с домом, заключается одно соглашение. Закон не запрещает подписать два документа, но так удобнее с технической точки зрения. Нельзя забывать и про принцип единства земельного участка и расположенного на нем дома.

Еще одна особенность: кроме паспорта, вписываются данные СНИЛС, документы, служащие основанием возникновения права собственности. Если по сделке передается доля в имуществе, затрагиваются права ребенка, она оформляется исключительно через нотариуса. На сделку с имуществом ребенка также требуется согласие органов опеки.

Регистрация

Договор дарения недвижимого имущества регистрируется. Переход прав по нотариальной сделке регистрируется без проверки условий соглашения регистраторами.

Если документ оформлен в простой форме (без привлечения нотариуса), он проверяется на соблюдение норм законодательства и затем лишь производятся записи в реестре прав на имущество.

 

договор дарения недвижимого имущества

Вот какой перечень документов подается:

  • заявление, заполненное по форме;
  • копии паспортов;
  • копии договора;
  • технический паспорт на дом или квартиру;
  • техническая документация на земельный участок;
  • документы, дающие право на имущество (договора, распоряжение органов власти и т. д.);
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

В технической документации нет необходимости, если сведения об объекте недвижимости уже внесены в реестр прав.

Регистрация перехода прав важна тем, что после ее завершения человек считается полноценным собственником имущества.

Обязательна и регистрация транспортного средства в органах ГИБДД.

Сколько стоит оформить дарственную на квартиру

Значение имеет несколько факторов:

  • обращаются за составлением договора к нотариусу или юристу либо составляют его на бланке собственноручно;
  • пошлина за регистрационные действия.

Цены услуг нотариусов определяются нотариальными палатами регионов, они зависят от стоимости объекта, но не могут быть ниже, чем установлено палатой. Запрещено ли превышать ценовую планку? Нет, нотариусы вправе превышать ее на свое усмотрение.

 

сколько стоит оформить дарственную на квартиру

Размер государственной пошлины за регистрацию дарения квартиры составляет:

  • 2000 руб. для граждан;
  • 22 000 руб. для организаций.

Сколько стоит оформить дарственную квартиру, зависит от того, к кому обратились за составлением документов, и от региона, благодаря чему возникает существенная разница.

Прекращение соглашения

Можно ли расторгнуть договор дарения? Его прекращение имеет свои особенности:

  • закон предусматривает отмену уже состоявшегося соглашения по суду;
  • закон дает право отказаться от совершения сделки;
  • подписав совместное соглашение о прекращении сделки по взаимному согласию;
  • прекратить сделку, подав в суд иск с целью признания ее недействительной.

Прекращение совершенной сделки

Данный процесс предусматривается положениями закона, два из которых описаны выше. Дополнительные основания для отмены дарения:

  • возникла угроза уничтожения или значительного повреждения подарка со стороны того, кому был дар преподнесен, если подарок имеет нематериальную ценность для дарителя;
  • имущество было подарено организацией или ИП, за 6 месяцев до начала процедуры банкротства в отношении их;
  • смерть лица, получившего дар, дает дарителю право требовать его возвращения при наличии такого условия в соглашении.

Однако это еще не все. Статья 578 ГК РФ не указывает, что причины для отмены, изложенные в ней, исчерпывающие, и стороны не вправе устанавливать иные. Нельзя забывать и об остальных положениях Кодекса и других законов.

Отказ от еще не совершенного соглашения

Отмена дарения еще не совершенной сделки возможна по выше описанным причинам. Сюда добавляется ухудшение состояния здоровья или изменение семейного положения.

 

договор дарения или купли продажи что лучше

Теперь рассмотрим право одаряемого лица. Он вправе отказаться от сделки в любой момент до передачи имущества. Отказ оформляется в той же форме, в какой оформлена передача (простая сделка или нотариальная соответственно). Неизбежна и регистрация отказа, если была зарегистрирована первоначальная сделка.

Признание сделки незаконной

Гражданский кодекс описывает общие и специальные критерии законности сделок.

Таким образом существуют основания для отмены дарения, характерные для всех остальных сделок. Например, совершение притворной сделки, которая отменяется из-за того, что она служила в реальности прикрытием продажи имущества.

Нарушение формы – отсутствие нотариального заверения там, где без него не обойтись, достаточно, чтобы также признать сделку недействительной.

В законе указывается на оспоримые и недействительные сделки. Первые могут быть поставлены под сомнение, вторые считаются недействительным автоматически. Например, ничтожной считается сделка с отсутствием точного описания предмета.

Если имели место нарушения и формально сделка недействительна, стороны вправе обратиться в суд за признанием незаконности сделки.

Запрет на сделку

Непременно производится расторжение договора дарения квартиры, если:

  • сделка заключена от имени ребенка (человек младше 18 лет) или недееспособного;
  • квартира подарена работнику образовательной, медицинской, оказывающей социальные услуги организации, от имени лица, находящегося на попечении, лечении, его родителями, супругами, опекунами или попечителями;
  • государственным или муниципальным служащим в связи с их деятельности на посту;
  • запрещено дарить квартиры друг другу коммерческим организациям.

Перечисленные положения распространяются на все вещи, стоимость которых не больше 3 тыс. руб.

Налоговые последствия

Раньше причиной оформления дарения квартир вместо купли-продажи было желание сэкономить на налогах. Затем законодательство ужесточили. Сделка, заключенная между лицами, не считающимися с точки зрения закона близкими родственниками, облагается теми же налогами, что и продажа недвижимости. Только налог выплачивается приобретателем имущества, а не дарителем.

 

основания для отмены дарения

Ранее налоговая служба требовала оплатить налог, исходя из кадастровой цены объекта. Теперь же благодаря решению Конституционного Суда, расчет суммы налога производится, исходя из рыночной цены. Ставка составляет 13 %.

Занижение стоимости приведет к обращению ФНС в суд и взысканию дополнительных средств. Таким образом, практике заключения сделок дарения с недвижимостью с целью прикрыть в реальности куплю-продажу, положили конец.

Налоговая служба - один из органов, обладающих правом обращения в суд с иском о расторжении договора дарения. Защищая права детей или недееспособных, с заявлением могут выйти в суд и органы опеки и прокуратура.

Судебное разбирательство

За исключением взаимного согласия, оформленного документально, отказа от дарения до исполнения, все способы расторжения договора реализуются через суд.

Обстоятельства и факты, на которых строится позиция истца, доказываются им. Ответчик соответственно обосновывает свои доводы. Если спор касается недвижимости, дело рассматривается по месту нахождения объекта. С учетом стоимости и состава субъектов, почти все иски разбираются в районных судах.

Как написать иск?

  • наименование суда;
  • сведения об истце (ФИО, место проживания);
  • сведения об ответчике (ФИО место проживания);
  • третьим лица с собственными требованиями или без них (члены семьи, имеющие право проживания, Росреестр, органы опеки);
  • описание обстоятельств дела;
  • требования иска (отменить сделку, признать ее недействительной, незаключенной и т. д.), смотря какие основания лежат в основе заявления;
  • взыскание расходов на юридическую помощь, оплату государственной пошлины, экспертизу и т. д.;
  • опись приложенных документов;
  • подпись и дата подачи иска.

Для успешного исхода дела достаточно выбрать одно из условий признания сделки недействительной либо ее отмены.

Сколько копий готовить для процесса? В зависимости от числа участников.

Доверенность представителя разрешается оформить по месту проживания, работы, стационарного лечения, отбытия наказания.

Всегда доказательная база строится на документах, иначе условия расторжения договора дарения считаются невыполненными.

Государственная пошлина не оплачивается при обращении с иском органов власти. Истец же обязан оплатить пошлину с учетом рыночной стоимости объекта. Ее сумма рассчитывается согласно нормам НК.

Какой способ передачи прав выбрать

Ответ определяется целями, поставленными сторонами сделки. Желающим получить деньги лучше оформить продажу. Если дело касается родственников, особенно близких, лучше провести сделку с дарением. Тем более, что при продаже налог платится с полученных денег, а при дарении с полученного имущества. Даритель ничего не платит, т. к. выгода в его положении отсутствует.

Еще одна особенность. При покупке действует правило о согласовании сделки с другими сособственниками (и при долевой, и при совместной собственности). Делая подарок, сособственник обязан согласовать сделку с только совместной собственностью. Долю же дарят без согласования.

Что лучше - договор дарения или купли продажи? Данный вопрос решается обстоятельствами, сложившимися в отношениях между сторонами.

В заключение

Сделать подарок, особенно дорогой, - значит выполнить целый ряд обязанностей, чтобы не возникало претензий со стороны государства. Последствия могут быть в виде требований налоговой службы и признания сделки незаконной.

Дополнительная гарантия законности – проведение регистрации перехода прав на имущество.

Законом предусматриваются общие и специальные условия признания сделки незаконной. Установлены условия отмены и отказа от договора. Почти все способы расторгнуть договор осуществляются через суд. Исключение - взаимный отказ от соглашения или отказ от исполнения до принятия имущества.

 

https://zakon.temaretik.com/1709405427679103211/rastorzhenie-dogovora-dareniya-osnovaniya-poryadok-dokumenty/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон дарение договор

2
X