Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рамил Хабриев: Эффективность вакцины "Спутник V" составляет более 96%

Иследование вакцины от коронавируса, которой уже начали прививать жителей страны, провели в независимом комитете по оценке клинических испытаний. Компетентными и высококлассными специалистами доказана высокая эффективность и безопасность препарата.

Как сообщает РИА Новости, академик РАН Рамил Хабриев на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения сообщил что работоспособность первого препарата против новой коронавирусной инфекции доказана испытаниями независимого комитета по оценке клинических испытаний. В состав комитета вошли медики и ученые, которые проверили методики клинических испытаний, а также их результаты. И, по словам Хабриева, эффективность вакцины после первого этапа прививки составила 69,3%, а после второго — 96,2%.

Напомним, что первая вакцина от коронавируса «Спутник V» создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Уже этим летом вакцина успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. В середине августа препарат был зарегистрирован, а в декабре уже началась масштабная вакцинация жителей страны из групп риска.

2900 доз новой вакцины поступили в Татарстан за последние 2 недели. В 56 медицинских учреждениях специалисты будут ставить ее в первую очередь медработникам и гражданам из групп риска - педагогам и социальным служащим. Ожидается поставка новой вакцины и в Верхнеуслонскую ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакцина коронавирус спутник V