Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Раиса Серафимова из поселка им.Кирова: "Нелегко нам было, но жили мы дружно и весело"

Удивительно, но люди старшего поколения всегда с теплотой вспоминают свою молодость и годы работы в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что было трудно.

К этому числу относится и ветеран труда Раиса Серафимова из пос.им.Кирова, бывшая доярка колхоза «Путь к коммунизму», а позже совхоза «Услонский».

- Тяжело было, но весело и дружно мы жили. Друг другу помогали, поддерживали, план выполняли. И на работе успевали управляться с делами, и дома все в порядке было. Если по осени картошку убирали, такой праздник по всей улице устраивали. А сейчас этого нет, люди другие стали, - говорит Раиса Мефодьевна.

В поселок им.Кирова маленькая Рая с родителями переехала перед войной. Первые годы семья жила в землянке, и моя собеседница помнит, как неуютно ей жилось под землей. Окончив среднюю школу, пошла работать телятницей, была и разнорабочей, а потом до самой пенсии трудилась дояркой. На вопрос о трудовом стаже, обреченно машет рукой: стаж большой, только документы, подтверждающие это, сгорели.

- В колхозе работали коров вручную доили, корма разносили, навоз убирали. Боже мой, по 38 килограмм молока на себе в овраг к роднику таскали, чтобы оно не скисло. Когда новый комплекс открыли, появились доильные аппараты, но и количество коров в группах увеличилось до 50 голов. Мы с Красновой Феней, можно сказать, жили на комплексе. Начальство требовало чистоту и порядок, часто руководство из района с проверками приезжало. Директор комплекса Феликс Заляев хороший человек был, уважительный, приветливый, в меру строгий. Всегда говорил: «Девчонки, миленькие, не подведите» и мы работали. Так и жили.

С мужем Иваном Серафимовым прожила 43 года, четверых детей воспитали. Иван тоже в колхозе работал трактористом. 20 лет уже как нет его. Раиса Мефодьевна живет с сыном Юрой и его семьей. Недавно в поселок из Норильска переехала дочь. Девять внуков у Раисы Мефодьевны, пять правнуков.

- Время такое наступило, живи да радуйся, - говорит сельская труженица. - Зарплату вовремя платят, в магазине полки ломятся, свет, газ, вода в доме. Обидно только, что не вспоминает о нас никто. Колхозов и совхозов в помине нет, не нужны стали и мы. На день пожилых открыточку даже не прислали.

- 22 года живу я со свекровью, - присоединяется к разговору сноха Луиза. - Она самая лучшая свекровь на свете, помогает мне в воспитании детей. Все уважают ее за добрый и отзывчивый характер. Ей сейчас важны внимание и забота. Скоро день ее рождения будем отмечать, 84 года исполнится маме.

- Только не люблю я свой день рождения, - отмахивается будущая именинница.

- Вот какие люди живут в нашем поселке, - с гордостью говорит один из его жителей Виктор Михайлов.

Действительно, хорошие. Отдав лучшие свои годы на становление сельского хозяйства района, они беззаветно верили в светлое будущее, и независимо от настроения и обстоятельств демонстрировали необычайную выдержку и старание. За это низкий поклон Вам, Раиса Мефодьевна!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель ветеран труда сельский труд