Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ради выгоды в частных охотхозяйствах Татарстана стали скрещивать кабанов и домашних свиней

Такие эксперименты, по мнению охотоведов, повышают риск распространения африканской чумы свиней.

Председатель «Татохотрыболовобщества» Ильхам Садыков в своем интервью ИА "Татар-Информ" сообщил, что в некоторых частных охотхозяйствах Татарстана начали скрещивать кабанов с домашними свиньями для увеличения поголовья дичи. Эти эксперименты, по мнению Садыкова, повышают риск распространения в республике африканской чумы свиней.

«Владельцам частных охотхозяйств невыгодно заниматься разведением лосей или косуль, это тяжело, хлопотно и долго. Гораздо более выгодно разводить кабанов. Для увеличения поголовья они даже скрещивают диких кабанов с обычными домашними свиньями. Процесс превращения белой домашней свиньи в мохнатого кабана достаточно быстрый, нужно всего одно-два поколения. Для охотников это даже к лучшему, поскольку мясо таких гибридов вкуснее. Но с точки зрения распространения АЧС это добавляет рисков», — сказал Садыков.

Кроме того, Садыков расскзал что такие эксперименты увеличивают выгоду для охотхозяйств многократно. Потому как домашние свиньи гораздо продуктивнее диких кабанов, а значит больше поросят и больше проданных лицензий.

Напомним, в конце 2020 года стало известно что в Елабужском и Заинском районах Татарстана были выявлены очаги распространении африканской чумы свиней. В частности на территории нацпарка «Нижняя Кама» в Елабужском районе было обнаружено сразу несколько мертвых кабанов, пораженных вирусом АЧС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология африканская чума свиней охотхозяйства

2
X