Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пятьдесят лет вместе по дороге жизни

Они рядышком, рука об руку, шли эти годы, вместе строили свою судьбу, создавали семью, обустраивали дом. В работе, семейных заботах и воспитании детей прошли их трудовые будни. Супруги Назаровы и не заметили, как подошли к славному юбилею – пятидесятилетию совместной жизни.

- Я сама родилась и выросла в Соболевском, - рассказывает хозяйка дома Нина Александровна. – А муж у меня из Каинок. Вообщем-то, выросли мы с ним в разных селах, но это не помешало нам полюбить друг друга, прожить вместе пятьдесят лет и отметить золотую свадьбу.

Нину Александровну и Михаила Николаевича сосватали родственники. А после свадьбы молодой жене удалось «перетянуть» мужа на свою малую родину. Так они обосновались в Соболевском, купили дом, обзавелись хозяйством.

Хозяйка дома долгое время работала на ферме, была бригадиром, дояркой, телятницей. А последние восемнадцать лет работала заведующей детским садом.

- Да, когда-то и у нас был детский сад, - с ностальгией вспоминает женщина. – И школа была. Когда работы в селе не стало, молодежь начала уезжать из Соболевского. Детишек в садике с каждым годом было все меньше, а потом нас и вовсе закрыли. Позже закрыли и школу.

Да, от совхоза осталось разве, что только название. А ведь когда-то здесь кипела сельская жизнь. Труженики села в своих показателях старались быть первыми. Среди них был и Михаил Николаевич. Он всю жизнь проработал трактористом, не зная отдыха и отпуска. Старался заработать лишнюю копейку и принести ее в дом. Семья у него была большая – жена и трое дочерей.

Однажды в гостях у вахитовцев, в одной из семей я услышала такую фразу: «Счастлива та женщина, у которой три дочери». Поэтому не удержавшись, спрашиваю у своей собеседницы, правда ли это?

- Всякое бывало в жизни, - говорит Нина Александровна. – Но мы все преодолевали друг с другом и с друзьями, которые нас всегда поддерживали. Мы любим жизнь, мы любим друзей, детей и внуков, очень любили родителей, и наши дети относятся к нам так же. Это, конечно, большое счастье. Мы надеемся, что и наши внуки, видя теплые отношения в семье, тоже будут хорошими, порядочными людьми.

С гордостью Назаровы рассказывают про своих дочерей, и с особой теплотой отзываются о внуках.

- У нас двое внуков, - говорят они. – Ромочка у нас самый младший и самый замечательный. Умненький мальчик, математику любит. А Таня уже замужем, у нее своя семья. Но нас тоже не завывает.

- Семейная жизнь – сложная вещь. Чтобы сохранить ее, нужно всегда идти на уступки. Уступать должна не только женщина мужчине как главе семьи, а взаимно уступать, – добавляет Михаил Николаевич. 

Нина Александровна украдкой смахивает нечаянную слезинку. А потом, расчувствовавшись, признается, что выпал ей с Михаилом счастливый билетик: пятьдесят лет, как один день, прожили - дружно, счастливо и ни разу в жизни не ссорились. А теперь вот детьми и внуками любуются: хорошими, совестливыми и работящими людьми выросли они, о своих любимых стариках заботятся. Доброе семя добрые всходы дало!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь золотые юбиляры