Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пьянство за рулем: штраф увеличен до 300 тысяч рублей

Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля 2015 года.

Нетрезвым предлагается считать водителя по нормативам федерального Кодекса об административных нарушениях или в случае, если он отказался проходить медицинское освидетельствование.
Поправки в Уголовный кодекс РФ определяют нижний предел санкции за нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел устанавливается в размере 2 лет лишения свободы, сейчас предусмотрен только верхний предел - до 7 лет.
Также из УК РФ исключается наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть не менее двух людей, и устанавливается минимальный 4-летний срок лишения свободы (сейчас действует только максимальный срок - до 9 лет).
Устанавливается уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. В таком случае предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере дохода за период от 1 до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Также вчера в третьем чтении принят сенсационный законопроект о скидках на оплату штрафа. В течение 20 дней с момента вынесения административного постановления, сумма штрафа будет снижена вдвое. Однако, скидка не будет распространяться на минимальный штраф (500 рублей), а также на злостные нарушения ПДД: управление автомобилем в состоянии опьянения, повторные случаи превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, выезда на встречную полосу, управления не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, а также причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.
Скидки на штрафы для водителей начнут действовать с 1 января 2016 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250