Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пьянство за рулем: какая предусмотрена ответственность

Сколько водителей и на какую сумму за вождение в нетрезвом виде были наказаны в прошлом году в Верхнеуслонском районе

Управление транспортным средством любой категории под воздействием алкогольных напитков приравнивается к наиболее тяжелым нарушениям ПДД. Поэтому внушительный штраф, или даже лишение прав за пьянку, являются вполне гуманными наказаниями с точки зрения административного кодекса.

Автомобиль является источником повышенной опасности. Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Если даже указанное противоправное поведение не повлекло дорожно-транспортного происшествия, избежать наказание водитель не сможет. За данное нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Что грозит водителю, который невзирая ни на что, сел за руль авто в нетрезвом состоянии и был задержан сотрудниками ГИБДД, мы попросили рассказать Мирового судью Судебного участка №1 по Верхнеуслонскому судебному району Расима Гарифуллина.

«Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - одно из самых тяжких правонарушений дорожного движения. За вождение автомобиля в нетрезвом виде полагается жесткое наказание – лишение права управления на достаточно долгий срок. Применение столь суровой санкции вполне оправдано: «пьяная езда» опасна не только для самого нетрезвого водителя, но и для других участников дорожного движения и нередко приводит к авариям с тяжелыми последствиями», - говорит Расим Рашитович.

Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч.2 ст.12.8 КоАП РФ), а также за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях, предусмотренные последними двумя статьями, являются одной из наиболее часто встречающейся категории дел, рассматриваемой мировым судьей.

«Так, в 2020 году мировым судьей судебного участка № 1 по Верхнеуслонскому судебному району привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ 49 человек, наложено штрафов на сумму 1 470 000 рублей, по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ привлечено 2 человека, наложено штрафов на сумму 60 000 руб., по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ привлечен к ответственности 71 человек, наложено штрафов на сумму 2 130 000 руб. Все вышеуказанные лица были лишены права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный законодательством. Поэтому обращаю внимание всех водителей, что вождение в состояние алкогольного опьянение может привести к необратимым последствиям. От вас зависит жизнь и здоровье многих участников дорожного движения», - подчеркнул мировой судья. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон пьяный водитель штрафы мировой судья