Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пьянство родителей - горе для детей

На территории Верхнеуслонского района одним из учреждений, реализующих программы социальной защиты, является комплексный центр социального обслуживания населения «Островок надежды», приоритетными направлениями работы которого является забота о детях, пожилых людях и инвалидах, а также тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Проблемы одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов решают здесь специалисты надомного отделения. А работу по социальной реабилитации неблагополучных и попавших в трудную жизненную ситуацию семей с несовершеннолетними детьми ведет отделение социальной помощи семье и детям совместно со всеми субъектами системы профилактики района. Специалистами этой службы и ведем сегодня разговор на злобу дня.

Ни материальные, ни бытовые, ни какие-то другие показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи, главный показатель - отношение к ребенку.

- На сегодняшний день на межведомственном учете состоят 10 неблагополучных семей, в них 17 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, - говорит заведующая отделением помощи семье и детям Эльвира Сафиуллина. - Пять семей из указанного списка попали в разряд неблагополучных из-за уклонения от воспитания и защиты прав и интересов своих детей по причине злоупотребления родителей   алкогольными напитками.

Самое страшное здесь – во всех этих пяти семьях злоупотребляют спиртным горе-мамаши. Остальные пять семей состоят на районном учете из-за жестокого обращения родителей со своими детьми. В трех из них - за пренебрежение нуждами детей, а в двух – за физическое насилие. Одна из мамаш по решению районного суда совсем недавно лишилась родительских прав на своих троих детей. Неоднократно детей у нее забирали, помещали в социально-реабилитационный центр, и даже в приемную семью. Долгая работа специалистов с ней, попытка переломить отношение к своим детям, убеждения так и не увенчались успехом. Даже то, что дочери-школьницы достаточное время уже находятся в социальном приюте, а трехлетний сынишка – в доме ребенка, не дрогнуло сердце женщины, со спокойной душой наслаждающейся жизнью, забыв о их существовании. Конечно, самое легкое - лишить пьяниц родительских прав и направить детей в детский дом. Там пятиразовое питание, чистые простыни, каждый день учёба и развивающие занятия. Конечно же, детям лучше быть с родной матерью! Но если она представляет угрозу для жизни своих детей, если нет у них счастливого детства, то разве можно допустить, чтобы они оставались в такой семье? Жестко? Да. Но каким образом еще можно бороться с такими матерями?

Редкое заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит без обсуждения протоколов, составленных на горе-мамаш и папаш - так называемых родителей, которым спиртное и компания собутыльников дороже, чем собственные дети. Им ничего не стоит оставить малолетних детей дома одних, без одежды и еды, без внимания и заботы. А ведь жестокое отношение к детям – это тоже последствия злоупотребления спиртным. Все  эти 5 семей, состоящих на учете, также любители алкоголя.
- Не раз мы,  члены комиссии во время экстренных выездов или рейдов заставали ребятишек, ползающих по холодному полу, видели валяющихся во хмелю матерей в доме с антисанитарными условиями, - рассказывает Эльвира Рашидовна. - Так хочется, чтобы у всех этих детей было счастливое детство с трезвой мамой, чтоб сами они потом не повторили судьбы своих семей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Соцзащита Семья и дети Верхний Услон