Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура Верхнеуслонского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с женщины средств материнского капитала, использованных не по целевому назначению

Прокуратура Верхнеуслонского района провела проверку законности использования средств, выделенных в рамках государственной поддержки семей, имеющих детей. В ходе проверки установлено, что после рождения ребенка женщина получила государственный сертификат на материнский капитал. Средства материнского капитала в сумме 387 тыс. 640 рублей женщиной были направлены на погашение основного долга и уплату процентов...

Прокуратура Верхнеуслонского района провела проверку законности использования средств, выделенных в рамках государственной поддержки семей, имеющих детей.

В ходе проверки установлено, что после рождения ребенка женщина получила государственный сертификат на материнский капитал.

Средства материнского капитала в сумме 387 тыс. 640 рублей женщиной были направлены на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, полученного для приобретения жилого дома и земельного участка в селе Верхний Услон. Однако после оформления права собственности на дом и участок, ответчица продала их другому гражданину.

Кроме этого, установлено, что первичный и последующий договоры купли-продажи указанного дома и земельного участка в судебном порядке расторгнуты по иску первоначального собственника объектов недвижимости в связи с неоплатой женщиной их стоимости.

Таким образом, в нарушение ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» цели предоставления материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий семьи - не достигнуты.

В целях восстановления социальных прав детей прокуратура района обратилась в суд с заявлением о взыскании с ответчицы средств материнского капитала в пользу пенсионного фонда.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250