Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ПРОФЕССИОНАЛИЗМА НЕ ЗАНИМАТЬ

Ансамбль преподавателей Детской школы искусств «Гармония» с победой вернулся из Санкт-Петербурга, где состоялся финал Всероссийского проекта «На крыльях таланта». В конкурсе приняли участие более шестисот детей и взрослых в таких номинациях, как вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, художественное слово, театральный жанр. Своим профессионализмом и мастерством исполнения «Гармония»...

Ансамбль преподавателей Детской школы искусств «Гармония» с победой вернулся из Санкт-Петербурга, где состоялся финал Всероссийского проекта «На крыльях таланта».

В конкурсе приняли участие более шестисот детей и взрослых в таких номинациях, как вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, художественное слово, театральный жанр. Своим профессионализмом и мастерством исполнения «Гармония» покорила самых искушенных членов жюри, в состав которого вошли народные артисты и заслуженные деятели искусств России, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народные инструменты-ансамбли-малые формы (профессионалы)», а все его участники удостоены Дипломов на звание «Лучший преподаватель».


После выступления состоялся круглый стол с участием жюри, где обсуждались вопросы в отношении сыгранной концертной программы и уровня ее исполнения. Жюри пребывало в замешательстве: что же это за село Верхний Услон, откуда в нем собралась такая команда преподавателей-профессионалов, и в каком образовательном учреждении они получили свое музыкальное образование.
- Хочу отметить, вы находитесь в отличной концертной форме. Низко кланяюсь и снимаю шляпу, - сказал заслуженный артист РФ, солист Государственного Академического Русского оркестра им. В. Андреева Александр Щипицин, как только узнал, что половина состава ансамбля более двадцати лет назад получила образование и до сих пор практикует свою концертную деятельность. Также была отмечена и оригинальность аранжировок, автором которых является руководитель «Гармонии» Виктор Киреев.
Ансамбль преподавателей существует уже восемь лет. За эти годы было большое количество концертов на сценах самых престижных залов Казани. Да и победа в данном проекте не первая. В минувшем январе «Гармония» завоевала Гран-при проекта «На крыльях таланта», за что и получила приглашение для участия в его финале. Также она является обладателем Гран-при IX Республиканского конкурса в Мензелинске (2008), лауреатом I премии VII Международного фестиваля в Анапе (2008), лауреатом III степени II Всероссийского фестиваля-конкурса и лауреатом I премии II Открытого республиканского конкусра в Казани (2010, 2011).

- Мы пропагандируем национальное искусство во всех уголках России. Каждое участие в таких конкурсах для нас, прежде всего, - профессиональный рост. Подобное вдохновляет на новые идеи, нам хочется творить, делиться опытом. Мы поставили себе высокую планку и будем ее держать, - делится с нами директор Детской школы искусств Ольга Киреева. - Искреннюю благодарность за спонсорскую поддержку хочется выразить главе нашего района Марату Зиатдинову, а также директорам ОАО «Коммунальные сети» и ООО «КООП Маркет» Михаилу Харитонову и Дание Гариповой.
В последнее время страницы районки часто пестрят материалами о успехах и достижениях учащихся и преподавателей Детской школы искусств по результатам различных конкурсов и фестивалей республиканских, российских и международных уровней. Это не только предмет особой гордости для музыкантов и самой школы искусств, но и поистине бесспорное подтверждение высокого уровня развития культуры и духовности в Верхнеуслонском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250