Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Проблема детской шалости с огнем возникла не случайно

За текущий период 2015 года в республике в огне пожаров погибло 11 детей, травмы получили 14. Пятеро из погибших детей оставались дома одни, без присмотра взрослых. - Детская шалость с огнем стала причиной 42 пожаров, в которых погибли пять детей, еще пять - были травмированы, - говорит старший инспектор отделения...

За текущий период 2015 года в республике в огне пожаров погибло 11 детей, травмы получили 14. Пятеро из погибших детей оставались дома одни, без присмотра взрослых.

- Детская шалость с огнем стала причиной 42 пожаров, в которых погибли пять детей, еще пять - были травмированы, - говорит старший инспектор отделения противопожарного надзора Ленар Мардегалимов. - К счастью, в нашем районе подобных случаев не зафиксировано, вовремя проводимые профилактические рейды, беседы с детьми, родителями дают свой результат.

Проблема детской шалости с огнем возникла не случайно, она обусловлена большими материальными потерями, ростом травматизма и гибелью людей, среди которых все чаще фигурируют подростки. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать, когда двери не заперты. Отыскать их в задымленном помещении нелегко, - продолжает Мардегалимов.

Детям свойственно активное познание окружающего мира, избыток энергии, стремление подражать взрослым. Привыкнуть видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым - ребенок интересуется этим явлением природы, рождается стремление познакомиться с огнем поближе. Но одно дело, когда ребенок сидит с родителями у костра на природе и совсем другое, когда сам берется за спички в отсутствии взрослых. Если возникла необходимость оставить ребенка одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке, - завершает разговор старший инспектор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250