Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Приемная семья для пожилого человека - преодоление одиночества

С января 2017 года в Татарстане реализуется пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека».

        «Создание приемной семьи для гражданина пожилого возраста направлено на развитие стационарозамещающих технологий по долговременному уходу за пожилыми людьми, организуется в отношении одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для пожилых граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг. Приёмная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

В Верхнеуслонском районе создана приемная семья для Фарузы Хайрутдиновны Хасанзяновой.    Ежемесячно специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Островок надежды» осуществляют выход в семью, проводят опрос пожилого человека на предмет удовлетворенности условиями проживания и уходом, диагностику психологического благополучия пожилого человека в приемной семье.

      Внедрение в практику приемной семьи позволяет пожилым людям преодолевать одиночество, повышает степень доступности социальных услуг», - рассказала директор КЦСОН «Островок надежды» Наталья Сигаева.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Соцзащита Верхний Услон Приемная семья для пожилых

2
X