Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

При участии минэкологии РТ в России разрабатывается система онлайн-мониторинга водоемов

В Татарстане начитывается свыше 260 точек мониторинга водных объектов, что больше, чем в остальных регионах страны.

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, республика стала лидером среди всех регионов страны по количеству точек мониторинга водных объектов. На сегодня в РТ под контролем экологов 261 точка, в которых регулярно берутся пробы воды, а расположны точки вблизи промышленных объектов и в местах сброса сточных вод.

«Нас включили в рабочую группу Минприроды России, чтобы разрабатывать схему мониторинга в режиме онлайн всех водных объектов. Это нужно, чтобы в режиме реального времени видеть, что сбрасывается в воду. Та работа, которая была сделана в Минэкологии РТ, взята за основу, чтобы этот опыт транслировать в других субъектах», — сказал он.

В этом году в республике планируются работы по реконструкции очистных сооружений МУП «Водоканал». Планируется, что будет создана лаборатория, которая будет получать данные со всех датчиков в режиме реального времени. Главная цель реконструкции, видеть что сбрасывается в водные объекты и вовремя предотвращать возможные экологические нарушения. На сегодня в Минэкологии мониторят выбросы в водные объекты республики по 38 химическим веществам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология