Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Праздник «Сайдашстан» в Верхнеуслонском районе вновь соберет почитателей творчества Салиха Сайдашева

13 августа в деревне Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Татарстана состоится традиционный праздник искусства «Сайдашстан», посвященный основоположнику татарской профессиональной музыки, выдающемуся композитору Салиху Сайдашеву.

Впервые «Сайдашстан» прошел в 2000 году по инициативе прежнего директора театра Камала Шамиля Закирова при поддержке Министерства культуры РТ и ТГАТ им. Г. Камала.

Автором сценария и режиссером ежегодного праздника неизменно является певец, народный артист Башкортостана и Татарстана, заслуженный артист Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор кафедры вокального искусства Идрис Газиев.

«В концерте традиционно будет звучать бессмертная музыка великого композитора. Поскольку он благословил всю татарскую музыку, мы включили в программу и произведения других композиторов. Это и Александр Ключарев, и Фарид Яруллин, и Загид Хабибуллин, и Рустем Яхин», - рассказал режиссер в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

По словам Идриса Газиева, концертная программа поделена на несколько блоков, в которых будут представлены жизнь и творчество Салиха Сайдашева с участием лучших вокалистов татарской сцены. «В заключительной части обычно звучит легкая музыка. В этом блоке выступит Хамдуна Тимергалиева, которая с первых дней поддерживает этот проект», - отметил артист.

Как сообщили в пресс-службе театра Камала, праздник начнется в 12.00 возложением цветов к стеле, установленной на месте дома, в котором при жизни любил отдыхать прославленный композитор. «Это живописнейшее место на берегу Волги. Концерт будет проходить на фоне мечети на лоне природы», - уточнил Идрис Газиев.

Он отметил также, что работа над программой нынешнего праздника еще не завершена, но назвал имена некоторых участников. Среди них - знаменитый татарский тенор, ведущий солист Екатеринбургского театра оперы и балета Ильгам Валиев, лауреат I премии международных конкурсов вокалистов им. И. Шакирова Артур Исламов, лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов Айгуль Хайри, лауреаты конкурса Сайдашева Нижнекамского музыкального колледжа и другие молодые вокалисты.

Ведущей праздника станет народная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат театральной премии им. Д. Сиразиева Луара Шакирзянова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250