Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Праздник Крещение Господне отметят по всему миру православные завтра, 19 января

Этот праздник установлен в честь библейского события - крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, когда на Спасителя сошёл Святой Дух в обличии голубя. Согласно поверью, в ночь на 19 января открываются Небеса, поэтому все молитвы и просьбы Богу непременно будут услышаны. В этот день в Свято-Николо-Ильинской церкви в...

Этот праздник установлен в честь библейского события - крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, когда на Спасителя сошёл Святой Дух в обличии голубя. Согласно поверью, в ночь на 19 января открываются Небеса, поэтому все молитвы и просьбы Богу непременно будут услышаны.

В этот день в Свято-Николо-Ильинской церкви в 8 часов пройдет праздничная служба. Затем крестным ходом прихожане пойдут к Волге на вырубленную «иордань». Там служители церкви совершат обряд освящения, а после того, как святую воду наберут в свою посуду все желающие, люди начнут купание в крещенской воде.

По-традиции крещенские мероприятия продолжатся в Печищах, на Гремячке, куда уже много лет приходят прихожане.

Синоптики обещают завтра температуру - 6, -5 градусов, преимущественно без осадков, ветер умеренный. А в МЧС начальник Верхнеуслонской пожарной части Эдуард Пестов предоставил список, где будут организованы купели. Итак, они будут организованы в Верхнем Услоне, Введенской Слободе, Нижнем Услоне, Уланово, Коргузе, Печищах и в Нижнем Озере.

В православных храмах проходит богослужение на Крещение Господне. Верующие готовятся к нему заранее - исповедуются и причащаются. После литургии в храме совершается чин великого освящения воды. По поверью, крещенская вода способна исцелить от болезней, придать сил и утешения.

Набирать крещенскую воду нужно сразу после освящения и службы в храме. Как утверждают служители церкви, не имеет значения, когда именно была набрана вода - в Сочельник или в сам день Крещения. Самое главное - подготовиться к этому светлому событию и встретить праздник с чистой душой и без плохих мыслей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X