Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Праздник духовного объединения - Курбан-Байрам

В преддверии праздника Курбан-байрам мы встретились с имамом-мухтасибом района Гали хазратом Зиганшиным, чтобы задать ему несколько вопросов о правилах его проведения.

- Гали хазрат, 15 октября мусульмане отмечают один из великих праздников - Курбан-байрам. Каков порядок его проведения?
- Праздник жертвоприношения начинается утром в мечетях с праздничного намаза - гает. По предложению Совета Улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин утвердил время проведения праздничного вагаза (проповеди) в 7.20 часов, а чтение праздничной молитвы - 7.50 часов.
- Что означает Курбан и кто обязан его совершать?
- С арабского языка «курбан» переводится как приближение к чему-либо. В данном случае означает приближение к довольству Аллаха. Обязанность совершения курбана возлагается на тех, у кого есть все необходимое: жилье, питание, одежда и денежные средства не менее 90 тысяч рублей. То есть тот человек, который может позволить себе в дни праздника купить животное и сделать курбан, обязательно должен совершить это дело.
- Когда совершается курбан и кто должен резать животное как курбан?
- Курбан должен совершаться после праздничного намаза. Его можно совершить в течение трех дней, нельзя резать животное ночью. Резать курбан должен его хозяин, то есть тот, от чьего имени режется курбан. Если по каким-либо причинам он не может этого сделать, то это делается его доверенным лицом. В качестве курбана можно резать верблюда в возрасте пяти лет, быка или корову - в возрасте двух лет, барана или овцу - годовалых или полугодовалых, в зависимости от веса животного.
- Что делать с мясом курбан?
- После того, как вы приняли жертву, мясо делится на три равные части: первую оставляете себе, вторую раздаете бедным и неимущим, третью готовите на праздничный стол, где собираетесь с родственниками и друзьями. Необходимо при этом иметь в виду, что кровь, кости и мясо не считаются священными, священным считается поступок.
Пользуясь случаем, поздравляю мусульман района с праздником! Желаю душевного спокойствия, благополучия. Пусть Аллах укрепит ваше духовное и физическое здоровье, пусть в ваших семьях царят мир и добро!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X