Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православный брак – обычаи, традиции и таинства

Что такое таинство брака в церковном понимании? Всем нам сразу представляется обряд венчания, на котором брачующиеся перед лицом священника клянутся в вечной любви и верности. Но православный брак - куда более глубокое понятие.

Помимо официальной регистрации брака в ЗАГСе, многие пары решают скрепить свой союз перед лицом Господа. Таинство венчания относится к одному из основных таинств православной церкви. Пары, принявшие решение принять православный брак, заслуживают уважения. Ведь у них нет пути назад, церковь не принимает разводов. Молодожёны должны как следует подготовиться и должным образом настроиться на проведение Великого Таинства.

Обычно перед обрядом венчания проходит обручение. Это очень красивый православный обряд, в процессе которого новобрачные меняются кольцами в знак любви, верности и как символ того, что они всю жизнь будут вместе.

Венчание

 

Вслед за обручением наступает черед Таинства венчания. Это, пожалуй, самое значимое событие в жизни молодых супругов. Скрепить свой союз перед лицом Господа, поклясться с любви, верности и согласии, в том, что и радость и беду они отныне будут делить вместе – эта традиция вызывает уважение, слёзы просветления и радости.

Другие традиции православной свадьбы

Соблюдение национальных традиций и обычаев даёт понять, что и молодёжи не чуждо чувство приобщения к русской культуре. Ведь каждая свадьба по обычаям включает в себя сватовство, договор между родителями, девичник, обручение и венчание, и как венец – свадебный пир. Даже в современном мире предпочитают соблюдать все национальные ритуалы. Давайте поближе познакомимся со свадебными традициями и обычаями.

В доме невесты свадебный день начинается с плача. Ведь девушка уходит из отчего дома в совершенно новую ипостась, и вернётся она туда уже будучи в качественно новом статусе – мужней женой. Девушки-подруги принимают самое деятельное участие в подготовке невесты к свадьбе – помогают надеть платье, причесаться и так далее.

 

Ф. С. Журавлёв. Перед венцом.

 

Жених с утра обязан принять на себя заговор от сглаза. Для этого в костюм втыкают иголку или булавку. Если в старину это проделывал волхв, колдун или старейшина, то сейчас эту функцию берёт на себя свидетель жениха. Следующей идёт церемония выкупа невесты. Это очень весёлая, порой смешная часть свадебного обряда. Жених вместе с друзьями и родственниками должен выкупить невесту у её подруг. Обычно за этот обряд отвечают подруги невесты. И так как фантазия у молодых девушек достаточно богатая, то жениха могут ожидать очень непредсказуемые конкурсы.

После церковного венчания молодые должны посетить дом жениха. Здесь невесту встречает будущая свекровь с караваем хлеба и солонкой соли.

Хлеб с солонкой соли

Ну а затем приходит очередь и свадебного застолья. Здесь уже за соблюдением обычаев и традиций следит тамада. Часто одним из неотъемлемых правил свадебного пира становятся самые разнообразные конкурсы и развлечения.

Свадебное застолье

Свадебные обряды и традиции – неотъемлемая часть русской культуры. И как бы ни гордились своей креативностью и современностью, нет ничего лучше, чем то, что придумано и опробовано русским народом на протяжении многих лет.

 

https://religiya.temaretik.com/1578286216116439042/pravoslavnyj-brak---obychai-traditsii-i-tainstva/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Народные традиции Верхний Услон обычаи