Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные празднуют Преображение Господне или Яблочный Спас

Праздник Преображения принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Празднованием Преображения Господня православие торжественно исповедует и прославляет соединение божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим преображением Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

«Преображение Господне - что это за явление? Если это физическое состояние, то какая сила преобразила плоть, лицо? Какое отношение это Преображение Господне имеет к нам, христианам, последователям Христа? Преобразившись на горе, Христос показал, к чему мы должны стремиться. Что говорил Господь: «Будьте святы, как и Я свят». Смотрите, Сын Божий, Бог-Отец, Бог - Святой Дух показали, что ждет людей, живущих по нормам, правде и закону Божьему, исполняя Его заповеди. Преображается все», - сказал митрополит Феофан.

При этом архипастырь отметил, что с очищением души святость действует и на физическое состояние человека. В качестве примера он привел преподобного Серафима Саровского, когда тот тоже засветился необычным светом во время ответа на вопрошания его ученика о благодати Божией.

«Преображение Господне - это наш идеал. Мы должны стремиться к преображению нашей жизни. Мы должны постепенно исправлять свою жизнь, оставляя грехи, пороки, нравственное уродство, - заметил митрополит. - Если мы осознаем и как блудный сын вспомним, что есть отец, то пойдем к Богу. А как? Открой Евангелие - там написано как. Послушай свою совесть. Она тебе подскажет как. Оставь свои дела непотребные. И постепенно ты увидишь, как просветляется твой разум, как успокаивается сердце, как мир и спокойствие приходят в твою жизнь. И ты постепенно преображаешься, но не своей собственной силой, а через благодать Божию».

Это традиционный праздник урожая - в церквях освящают плоды земли: яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует такое название праздника, как Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

Традиции на Яблочный Спас

В этот день всех угощали яблоками. В первую очередь родных и близких, бедных и сирот. И лишь потом ели сами.

В этот день обязательно пекли пирог с яблоками, также варили яблочное варенье, делали салаты и десерты на основе яблок и угощали друг друга.

В старину на Яблочный Спас девушки водили хороводы вокруг яблонь. А волосы в этот день чесали гребенем из яблочного дерева.

Вечером, на закате все выходили в поле, чтобы песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Дата Яблочного Спаса 2012, как и каждый год, выпадает на 19 августа. На Яблочный Спас в церкви святят фрукты нового урожая, обязательно яблоки и мед, и ходят на службу все верующие люди, даже если этот день не выпадает на выходной.

Приметы на Яблочный Спас

Примет и поговорок на самом делал довольно много. Говорили, что январь будет такой же, как и Второй Спас. Некоторые считают, что таким будет Покров.

Смотрят в Яблочный Спас и на погоду. Если сухая - осень будет такой же. Мокрый - Мокрая осень. А если ясная погода - зима будет суровой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250