Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные верхнеуслонцы отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля вся Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников, относящихся к категории непереходящих, т.е. приходящихся на одну и ту же дату – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Это особый день памяти одного из важнейших событий в истории православия – явления Деве Марии архангела Гавриила, принесшего Богородице благую весть о том, что через нее в мир придет Спаситель.

В этот день сразу после Божественной Литургии Вы сможете принять участие в одной из наиболее красивых православных традиций – выпускании голубей, как символ избавления от гнета грехов душ наших и надежду на светлое спасение через Благую весть о рождении Спасителя. Для этого мы ждем Вас сразу после Литургии на площадке перед храмом.

voo7KKIKFXw

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда особо почитался на Руси. Работать в этот день не полагалось, о чем гласит и известная поговорка про то, что на Благовещение «птица гнезда не вьет, а девица – косу не плетет». Несмотря на время Великого поста, традиционно 7 апреля устраивались чинные праздничные гулянья. Постящимся в этот день разрешалась рыба, а накануне него пеклись особые постные угощения в форме птичек, называемые жаворонки. Сам же Праздник было принято посвящать мыслям о духовном, потому и день этот обычно начинался посещением храма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Праздники Верхний Услон церковь