Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные Верхнеуслонского района отмечают Радоницу: помолимся за тех, кого нет рядом с нами

Первый вторник после пасхальной недели – время помолиться за близких, оставивших земную жизнь.

Что за праздник Радоница?

Среди скорбных родительских суббот Радоница выделяется особым настроением, которое дарит ей особый статус в поминальном цикле. Обо всех почивших христианах – родных и незнакомых, церковь молится не со слезами утраты, а со светлой радостью.

Как провести Радоницу верующему?

День этот лучше всего начать с церковной службы. Священнослужители уверены, что молитва за близких – долг каждого православного христианина. До начала стоит заказать поминовение у свечного ящика. Подать имена усопших «на обедню» – значит, позволить священнику помолиться за них на литургии, перед чашей с Христовыми тайнами.

После церкви можно сходить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

Православие запрещает осквернять память усопших во время посещения погоста. Нельзя сквернословить, поливать могилу спиртными напитками, оставлять на ней тлеющие сигареты.

В Верхнем Услоне праздник Радоницы пользуется популярностью у православных. Многие стараются в этот день навестить могилы своих родных. Накануне они приходят на кладбище, чтобы навести порядок.

- Хорошо, что в этом году Радоница выпадает на выходной день, - говорят верхнеуслонцы. – Можно и в церковь сходить, и не спеша дойти до кладбища. Мы каждый год в этот день приходим навестить своих родных, Радоница для нас особый, святой праздник. И даже если в этот день нам нужно на работу, стараемся отпроситься, чтобы не нарушать традицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие радоница