Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцев - правообладателей земельных участков призывают проверить точное описание их границ

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 24 млн. земельных участков, не имеющих точного описания границ. По данным Кадастровой палаты, в Татарстане их более 122 000.

Росреестр Татарстана и Кадастровая палата призывают правообладателей уточнить границы ранее учтённых земельных участков и в случае необходимости зарегистрировать права на них.

- В силу вступил Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он предусматривает возможность выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре, без оформления прав на земельные участки при условии, что они находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц, - начальник отдела Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данис Валиуллин.

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. Эти земли могут быть ошибочно восприняты, как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

По словам Валиуллина, для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границ с привлечением кадастровых инженеров.

Есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на них возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учёта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон росреестр земельный участок ЕГРН границы