Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пожарные и энергетики Верхнеуслонского района потушили условный пожар (фоторепортаж)

Совместные учения пожарных и энергетиков прошли на подстанции 110кВ Верхний Услон - филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети.

На Верхнеуслонской подстанции произошел пожар, к счастью, условный. Там прошли учения спецслужб района. Огнеборцы и энергетики отработали алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, на подстанции, которая обеспечивает электроэнергией 11 населенных пунктов района в том числе районный центр-село Верхний Услон с общей численностью 4794 дома, 7383 жителя в т.ч. 1613 детей., 20 социально значимых объекта, 7 предприятий, 1 базу отдыха и 1 оздоровительный лагерь, в результате короткого замыкания в трансформаторе произошел пожар. Имеется пострадавший. Дежурный персонал подстанции сообщает об условном пожаре по телефону «01», снимает напряжение с горящего автотрансформатора, подготавливает  переносные заземления для пожарной техники, индивидуальные средства защиты и письменный допуск на тушение пожара.

К месту вызова прибывают силы и средства Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона. Огнеборцы приступают к тушению пожара в электроустановках только после проведенных мероприятий дежурным персоналом подстанции. На месте условного пожара развернут штаб пожаротушения, подано расчетное количество стволов на защиту и тушение горящего трансформатора. Условный пожар был ликвидирован, пострадавшему оказана помощь. По итогам учения сделан вывод: цели достигнуты, личный состав с поставленными задачами справился.

Как прокомментировал ситуацию начальник Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона Эдуард Пестов, при тушении пожара на таких объектах необходимо получить допуск на тушение энергообъекта. Это затягивает время тушения, то есть много времени уходит на заземление пожарных стволов и автомобилей. Также тушение пожаров на трансформаторных подстанциях усложняется наличием горючих материалов и оборудования, являющихся потенциальными источниками возгорания.

Наибольшую опасность представляют трансформаторы. Их системы изоляции и охлаждения связаны с использованием трансформаторного масла, количество которого, в зависимости от мощности трансформаторов, может составлять до 60 тонн. В трансформаторе 110кВ находится 11 тон. трансформаторного масла.

Главный пожарный района также отметил, что при возникновении пожара на подстанциях быстрое и эффективное тушение достигается, в первую очередь, за счѐт грамотного планирования всех действий. Для этого разрабатываются планы и карточки тушения пожаров, в которых определяют особенности использования сил и средств подразделений с учѐтом техники безопасности, а также действия персонала.

Совместная противопожарная тренировка позволила отработать план тушения пожара, проверить действия службы пожаротушения, отточить действия оперативного персонала в случае возникновения пожара.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь пожарные энергетики совместные учения