Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Появились неизвестные ранее подробности визита Петра I в Казань

Три века назад в Казани встретили Петра I, однако спустя годы стали известны подробности его визита, о которых ранее не сообщалось.

300 лет назад, в мае 1722 года, в Казань прибыл Петр I. Тогда почетного гостя встречали пушечные выстрелы и "достойные" люди. Первым делом он направился в Благовещенский собор, где совершил молебен, затем навестил губернатора, а после отправился в Дом купца Михляева, который был определен для проживания высочайшей персоны. Также Петр I осмотрел город и Татарскую слободу. 

Свой день рождения Петр I отметил также в Казани. В этот день купец, в чьем доме он остановился, сообщил, что соорудит за свой счет храм во имя святых апостолов Петра и Павла в память о пребывании Петра I в Казани. А кроме того, во время посещения частной суконной фабрики купца Михляева, купец и его супруга подарили Петру целый поднос золотых и серебряных денег, миску жемчуга и драгоценных каменьев.

С этого дня по 8 июня император праздновал свое 50-летие. В день отъезда, 8 июня, он стал заниматься делами по Адмиралтейству, отправил указ к адмиралу Крюсу, чтобы тот принимал всякий корабельный лес, который будет приходить из Казани.

Отметим, во время Персидского похода, в который Петр I отправился из Астрахани, его сопровождало 106-тысячное войско, треть которого составляли татарские всадники, солдаты, гребцы.

(по материалам журнала «Казанские истории», гл.ред. – Любовь Агеева)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: история петр 1