Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Пособие по уходу за ребенком: новый порядок выплат

Минтруд считает, что получать пособие может и должен тот, кто уделяет уходу за ребенком достаточно времени

Минтруд подготовил поправки к законодательству об обязательном социальном страховании, уточняющие условия получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Ведомство предлагает сохранить выплату родителям, работающим неполный день в отпуске по уходу за ребенком, однако намерен уточнить формулировку, что претендовать на выплату может только тот, кто непосредственно ухаживает за ребенком.

В случае принятия этого законопроекта, пособия, как и сейчас, будут выплачиваться лицам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени и продолжающим осуществлять уход за ребенко. Уточняется установленное в настоящее время в законодательстве условие о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком только лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.

В ведомстве пояснили, что в случае, если за ребенком фактически ухаживает один из работающих близких родственников (мама, папа, бабушка или дедушка) ребенка, он и будет получать пособие.

"Положение, которым предлагается дополнить федеральный закон, никак не ущемляет права граждан, поскольку и на сегодняшний день лица, не осуществляющие уход за ребенком, права на пособие не имеют", - добавили в Минтруде.

Инициатива о внесении изменений в закон направлена против злоупотребления правом на пособие. Речь идет о случаях, когда родитель ребенка работает практический полный день, одновременно получая и заработную плату, и пособие. Формальное сокращение трудового дня на 5 или 60 минут не является основанием для назначения пособия по уходу за ребенком. В министерстве настаивают, что получать пособие может и должен тот, кто уделяет достаточно времени уходу за ребенком. Это может быть супруг или близкие родственники - бабушка или дедушка.

Общественное обсуждение этого законопроекта проходило в период с 25 сентября по 9 октября 2019 года. Предполагается, что в случае принятия, поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: деньги пособие минтруд