Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

После юбилея Великой Победы Антонина Воробьева отметит свой юбилей

10 мая 2020 года Антонине Михайловне исполнится 90 лет

Из маленьких подвигов отдельных людей сложилась Великая Победа.

Воробьева Антонина Михайловна родилась 10 мая 1930 года в селе Яковлево Елабужского района Республики Татарстан. Родилась она очень слабым ребенком, совсем не кричала. Отец решил, что девочка долго не проживет.

Бабушка Антонины по материнской линии -  Василиса, невероятными усилиями выходила слабую девочку. Смачивала слюной хлеб, клала его в марлю и давала малышке вместо соски. Девочка окрепла и, вопреки опасениям родителей, стала расти и развиваться нормальным ребенком.

В 1941 году, когда Антонине исполнилось 11 лет, началась Великая Отечественная Война. С этого момента детство девочки закончилось. Отец ушел на фронт, мать начала работать дояркой в колхозе. Антонине, ее сестре Александре и братьям Борису и Николаю пришлось так же начать работать – помогать Родине.

Жизнь была сложная, голодная, страшная. Работа была нелегкая. Лошадей в селах практически не осталось. Вместо них дети носили мешки с зерном из одного села в другое, стирая лапти и ноги. Дети так же собирали хворост, кололи дрова – необходимо было отапливать школу и здание сельсовета. Дети ходили за комбайном, собирая упавшие колоски пшеницы – каждое зернышко было на вес золота.

Работали из последних сил. И с каждым днем их становилось все меньше – еды совсем не было. Летом спасали травы: крапива и коновник. Зимой – гнилая картошка.  Сдаваться было нельзя!

Видимо от нехватки еды у Антонины начали опухать, а потом гноиться указательные пальцы обеих рук. Врачей и лекарств тоже не было, поэтому лечили заболевание просто – держали руки ребенка в бензине. Как ни странно, пальцы удалось сохранить.

Антонина Михайловна вспоминает годы войны со слезами на глазах: «Война – это горе, это несчастье, это страшное дело. Ни один ребенок никогда не должен видеть ни голода, ни страха!»

Великой радостью для всех было сообщение об окончании войны. Но русские люди в городах и селах еще долго вставали с колен. Со временем жизнь все же вошла в привычное русло.  Антонина Михайловна вышла замуж, родила сына, уехала в город Нижнекамск работать на шинном заводе.

На данный момент, уже прабабушка, Антонина Михайловна, проживает у своей внучки Аллы Ярмухаметовой  в деревне Исаево Верхнеуслонского района. Переехать ей пришлось по состоянию здоровья – отказали ноги.

10 мая 2020 года Антонине Михайловне исполнится 90 лет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь победа война труженица тыла